Консультация гематолога /

Увеличенная селезенка — вопрос №1557732

Здравствуйте. Сделала сегодня узи органов брюшной полости , по результатам увеличена селезенка. Терапевт на приёме сказала ,что увеличение не большое может быть и с рождения такая селезенка, кроме повторного анализа крови ничего не назначила. Анализы сдавала 1.5 месяца назад. Скажите права врач или все таки нужно сдавать какие то доп обследования? Все исследования прикрепила

Возраст: 27

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Действительно, размеры селезенки по результатам УЗИ довольно "скромные", данных за патологию гематологического характера пока нет. Больше данных за реактивные (воспалительные) изменения селезенки.

Больше вопросов по выявленному накоплению жидкости в малом тазу. Гинеколог обследовал Вас? Причину появления выпота выяснили?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ. Тоесть все верно селезенка увеличена не значительно ? Площадь 76 это не много? По гинекологии жидкость иза спаечного процесса в анамнизе 2 кесарева сечения
Гематолог
Да, размеры незначительны в клиническом отношении, такие размеры не говорят о серьезной патологии. И действительно, за такой селезенкой можно лишь "наблюдать" - провести УЗИ, желательно на том же аппарате и тем же специалистом через 1,5-2 месяца с оценкой динамики.
На данном этапе ни лабораторно, ни инструментально определить причину увеличения селезенки не представляется возможным.
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте спасибо за ответ, а селезенка может давать неприятный запах изо рта? Изначально пошла с этой проблемой к врачу
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Нет, селезенка никак не влияет на появление запаха из-зо рта. Она не является частью пищеварительной системы..
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте. Загрузила вчерашний анализ крови посмотрите пожалуйста
Гематолог
Результат анализа крови, как и в прошлый раз отличный, никаких подозрений на гематологическую патологию не вызывает..
Гематолог
Если всё-таки никаких явных жалоб на состояние здоровья нет, то сейчас только динамическое наблюдение с оценкой селезенки в динамике..
И желательно проконсультироваться у гастроэнтеролога для исключения патологии пищеварительной системы (как возможной причины отклонений со стороны селенки)
Клиент
Сергей Викторович,спасибо с жкт проблем нет делала эндоскопию 1.5 месяца назад
Гематолог
Татьяна, добрый день.
Селезенка по данным УЗИ увеличена незначительно, чаще всего такое бывает после перенесенной вирусной инфекции, при воспалительных заболевания органов брюшной кости и малого таза.
Дополнительно можно сдать ретикулоциты, ЛДГ, СРБ, серологическое исследование на хронические инфекции - ВЭБ и ЦМВ.
По результатам общего анализа крови значимых изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Может ли это быть иза спаечного процесса вокруг матки? Узист сказал ещё что вокруг матки спайки и на кишечнике тоже,что прилегает к матке
Гематолог
Татьяна, чтоб сделать вывод об активности процесса оптимально хотя бы оценить СРБ(маркер воспаления). И посмотреть в динамике размеры селезенки. На текущий момент настораживающих данных нет со стороны системы крови.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ, а селезенка может давать неприятный запах изо рта? Изначально пошла с этой проблемой к врачу
Гематолог
Татьяна, неприятный запах изо рта может сопровождать заболевания ЖКТ, которые в свою очередь могут приводить к увеличению селезенки.
Клиент
Мария Сергеевна, делала эндоскопию по жкт все хорошо вопросов нет
Гематолог
Татьяна, тогда если это основная жалоба начать с осмотра ЛОР-а, стоматолога. Селезенка тут не причем.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо , лор и стоматолог тоже проблему не нашли
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте загрузила вчерашние анализы крови посмотрите пожалуйста
Гематолог
Татьяна, все показатели общего анализа крови в норме.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. Тоесть через пол года переделать узи и на этом пока всё?
Гематолог
Татьяна, да, верно. Сейчас можно планово исключить дефицит железа, учитывая снижение эритроцитарных индексов, сдать кровь на ферритин, СРБ. И при показателе ниже 30нг/мл начать профилактический прием препаратов железа.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. А это не о чем не говорит? слышала что дефицит железа может указывать на онкологию
Гематолог
Татьяна, нет , это не является признаком онкологического заболевания.
Клиент
Мария Сергеевна, а обязательно железом заниматься? Помню пила в беременность тошнота от этих препаратов
Гематолог
Татьяна, при лабораторном подтверждении дефицита железа его оптимально устранить, чтоб со временем он не перешел в анемию(снижение гемоглобина).
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, а его можно устранить питанием?
Гематолог
Татьяна, сначала нужно подтвердить лабораторно. Если есть то устранить с помощью питания невозможно, только препараты железа. А вот в дальнейшем для профилактики необходимо питание, богатое железом.
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
По общему анализу крови данных за заболевание крови не выявлено.
Увеличение селезёнки, чаще всего, является следствием перенесённого инфекционно-воспалительного процесса. В таком случае обычно размеры селезёнки нормализуются самостоятельно. Поэтому необходим контроль размеров по УЗИ через 3-6 месяцев. Если размеры не растут в динамике, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, но я не болела ничем уже пол года точно. Я не потеряю время если буду ждать пол года следующее узи
Гематолог, Терапевт
Это мог быть и бессимптомный контакт с вирусом.
Нет, обычно селезёнка в размерах меняется не быстро.
Клиент
Диляра Рамисовна, если бессимптомно то да у меня двое детей ходят в сад и периодически по очереди болеют
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте загрузила вчерашние анализы крови посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Нормальный анализ крови, есть только небольшие признаки латентного дефицита железа, нужно будет оценить уровень ферритина с СРБ, если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо это как то связано с селезенкой?
Гематолог, Терапевт
Нет, не связано.
Клиент
Диляра Рамисовна, а на что указывает дефицит железа?
Гематолог, Терапевт
Эритроцитарные индексы (это расчетные показатели).
Клиент
Диляра Рамисовна, а в прошлом анализе крови который был 1.5 месяца назад тоже есть дефицит?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, я вижу только анализ от 11.09.
Клиент
Диляра Рамисовна, загрузила
Гематолог, Терапевт
Да, тоже есть косвенные признаки дефицита железа, но менее выраженные. Дефицит железа может снижать иммунитет, поэтому важно восполнить
Клиент
Диляра Рамисовна, это не может быть признаком онкологии? Слышала что при онкологии дефицит железа
Гематолог, Терапевт
Нет, это не является признаком онкологии.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,верно врач сказала. Сначала стоит посмотреть селезёнку в динамике, если тенденция к росту сохраняется, то дополнительно сдать ЛДГ, jak2 мутацию, очная консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А я не потеряю время? Она сказала повторить узи через пол года
Гематолог, Терапевт
Это не лейкоз однозначно, даже если гипотетически представить что зреет какое-то хроническое состояние крови, то лечения оно не требует и время не потеряете.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ, а селезенка может давать неприятный запах изо рта? Изначально пошла с этой проблемой к врачу
Гематолог, Терапевт
Нет, неприятный запах изо рта часто дают казеозные массы в лакунах миндалин, хронический тонзиллит, кариес.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо стоматолог и лор проблему не нашли. Я сама пальцем с корня языка собираю налет и он воняет, полоскаю горло перекисью помогает но не надолго часа на 4
Гематолог, Терапевт
Сдайте мазок с зева на флору и грибы с чувствительностью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте загрузила вчерашние анализы крови посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ спокойный.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть через пол года сделать узи обп, пока можно успакоится?
Гематолог, Терапевт
Все верно
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови данных за заболевание крови у вас нет

Размеры селезенки небольшие и требуют контроля в динамике - через 6 месяцев
Чаще всего селезенка увеличивается после перенесённых вирусных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте загрузила вчерашние анализы посмотрите пожалуйста
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, анализы у вас хорошие
Клиент
Мария Игоревна, выше два врача написали что есть дефицит железа, нужно что то предпринимать?
Гематолог
Анемии и признаков латентного железодефицита по анализу крови у вас нет

Дополнительно надо проверить уровень Ферритина
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. Скажите если анализы хорошие можно феретином не заниматься?
Гематолог
Нет, ферритин желательно все равно проверить, потому что у женщин имеется предрасположенность к железодефициту