Анемия или норма?

Здравствуйте! По ОАК педиатр поставил анемию (гемоглобин 100), начали подавать Мальтофер, от него ухудшилось самочувствие малыша, сильнее стало газообразование, кал потемнел и стал ужасно пахнуть. Малышка 3,5 месяца, полностью на ИВ.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Если есть анализ крови на руках, прикрепите пожалуйста.
Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90, скорее всего ребёнку физиологической анемия и приём препаратов железа не требуется. Но необходимо оценить полный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Дмитриевна, добрый вечер! Фото анализа приложила

Добрый вечер
У детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия. Гемоглобин 100 лечения препаратами железа не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, благодарю за ответ!

На здоровье! ☀️

Здравствуйте!
Можете приложить весь анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый вечер! Приложила!

анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Щелочная фосфатаза для вашего возраста в норме до 1076.
А вот АЛТ и билирубин почему-то завышены. Затяжной желтухи не было? Узи печени делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, совершенно верно, у дочки затяжная желтуха. Вот пойдем на УЗИ 14.09. До этого по УЗИ была немного увеличена печень.

Тогда понятно. Вы принимали гепатопротекторы, желчегонные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, Урсофальк начали принимать, до этого были на консультации у неонатолога и она сказала просто обильнее кормить малышку, что она медленно вес набирает, после этого показатели значительно улучшились. А скажите, пожалуйста, у дочки в анализе повышены эозинофилы, базофилы, тромбокрит, это о чем говорит?

Тромбоцитов совсем незначительно завышен, может это говорить о том, что ребёнок недостаточно пьет водички между смесью. Базофилы в норме. Эозинофилы повышены, косвенно может говорить об аллергической реакции, а может быть и нет. Это не специфический показатель аллергического процесса в организме. Лечим не анализы, а жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, я вас поняла! Искренне благодарю за внимательное отношение к вопросу!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада, если смогла помочь❤️

Добрый вечер. До 3-4-х месяцев у деток происходит становление системы кроветворения. Гемоглобин 100 это норма для этого возраста. Давать железо нет необходимости. И контроль общего анализа крови в 5-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Игоревна, благодарю за ответ!

Здравствуйте

У вас по анализу крови все хорошо
Гемоглобин 100 это норма )
До 6 месяцев норма до 90- это считается физиологическая анемия , Лечения она не требует и проходит сама .
Препараты железа не нужны

Все хорошо
Будьте здоровы ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, огромное спасибо. Благодарю за ответ!