Нужно ли принимать железо ребёнку 2 месяца

Здравствуйте! В 2 месяца сдали КАК, по нему педиатр выписала капли ферромальт 4к/2р в день. Анализ в фото загрузила. У меня (я мама) была анемия в 3 триместре, в день родов гемоглобин 127. Сын полностью на ГВ, родился 15.08 ЕР с однократным тугим обвитием в 39,6 недель, вес 2950, рост 50, сейчас в 2 месяца рост 59, вес 4760. Комиссия в месяц замечания только от офтальмолога, риск по миопии, и отправили на зондирование слёзного канальца. Жалоб нет, единственное бывает плохо спит по ночам, и полностью ручной ребёночек, требует внимания, просто так не лежит. Принимаем так же детримакс 2 капли по утрам и капаем Тобрекс после зондирования в левый глаз. Скажите нужно ли нам принимать Ферромальт? Если нужно то как снизить риск побочных эффектов, может допаивать водичкой чтобы не было запоров которые бывают от препаратов железа? Может мне тоже принимать препараты железа чтобы ребёнку оно выделялось с грудным молоком?

Миопия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ крови, пожалуйста.

Екатерина Юрьевна, прикрепила

Ответила Вам ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г / л.

В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л. Препараты железа не показаны.
Анализ хороший .
Дэтримакс замените на вигантол по 2 капли.
Ручным ребёнок может быть , так как требует внимания и тепла мамы , так как привык к внутриутробной жизни .

Марина Александровна, хорошо, спасибо за ответ!

На здоровье

Увидела анализ Ваш.
Нет препараты железа не нужны.
Норма гемоглобина с 2 до 6 мес нижняя граница от 90 г/ л.

Екатерина Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме ( нижняя граница нормы гемоглобина от 90г/л), поэтому анемии нет, а значение гемоглобина носит физиологический характер ( в 2 мес снижается запас внутриутробного железа, а внеутробное еще не синтезировано должны образом), потому граница нормы в 2-6 мес от 90г/л.
Жаль, что анализ крови не развернутый, нельзя оценить состояние эритроцитарных индексов, конечно.
Остальные показатели крови также в норме.
Касаемо витамина Д : лечебные формы - это вигантол и аквадетрим, а детрмакс, к сожалению, БАД, поэтому лучше принимать один из вышеперечисленных по 2 капли 1 раз в день.
А на счет жалоб: быть ручным малыш в этом возрасте и должен, это совершенно нормально, что любит быть на ручках с мамой

Елена Олеговна, хорошо, спасибо за ответ! Скажите, нам сказали пересдать кровь к 3м месяцам, может все таки покапать железо? Чтобы поднялся гемоглобин
Или он сам постепенно поднимется?

Показаний у ребенка для приема препаратов железа нет. Даже в 6 мес нижняя граница нормы от 105 г/л, поэтому если с таким уровнем останетесь в 6 мес, то все равно будет норма, главное - оценивать при этом еще также эритроцитарные индексы.
А вот свой уровень гемоглобина и ферритина держите на контроле, потому что до ввода прикорма основной источник железа для малыша - Вы