Консультация педиатра /

Анемия по анализам — вопрос №1557875

Гемоглобин у грудничка 10 месяцев 105, пьем мальтофер! Не поднимается был 107! ГВ и при прикорм! Сдавили 1,5 месяца назад. И другие показатели связанные с гемоглобином понижены. Что делать?! Мама железо не пьет( а с видимо надо)

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин в этом возрасте в норме от 100. Но эритроцитарные индексы действительно снижены, есть латентный железодефицит.
Сколько по времени принимаете мальтофер? Разносите во времени с употреблением молочных продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пьем мальтофер 14 капель в день либо поле еды( 1,5 месяца) , либо через час когда молочка!
Педиатр
Ребенок весит 7 кг?
Клиент
Алина Александровна, 10300
Педиатр
На Ваш вес дозировка должна быть 20 капель, так как мальтофер одет в расчете 2 капли/кг. Возможно, поэтому нет улучшений. Принимайте препарат в указанной дозе как минимум 2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте! Да, здесь препарат железа нужен и ребёнку, и маме, если у нее есть железодефицит.
Какой вес ребёнка и в какой дозе пьет мальтофер?
Пить его нужно минимум 2 месяца, а далее контроль анализа крови (так же посмотреть сывороточное железо у малыша). И потом решать, уменьшать ли дозировку до профилактической дозы еще на месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Какой вес у ребёнка и сколько капель даете мальтофера?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А сдавали ОЖСС, сывороточное железо, ферритин?
Маме не нужно (конечно если нет анемии)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки анемии. Сколько месяцев пьете препарат?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. По результату анализа крови - признаки латентной анемии. Маме тоже необходимо сдать общий анализ крови+ферритин+железо сыворотки. Препараты железа принимаются минимум 2 месяца, затем контроль анализов, затем по результату определяется следующая дозировка еще на 2 месяца. Желательно сдать анализ крови на определение уровня витамина Д - если он низкий, то железо плохо будет усваиваться, как одна из причин. Витамин Д даете малышу?