Повышение лейкоцитов
Добрый вечер. С начала беременности лейкоциты 11. 24.08 - 13.44, 11.09 - 17.44. Срок практически 29 недель на данный момент. Очень переживаю по данному поводу, с чем это может быть связано, опасно ли для малыша?
Здравствуйте. Симптомы простуды нет? Насморк ?
Галимат Нарзановна, вообще ничего не беспокоит. Но лейкоциты растут((
Пересдайте анализ через неделю , может быть ОРВИ бессимптомно проходить, иммунитет хороший у вас и организм борется и поэтому такие лейкоциты
Добрый вечер! Прикрепите фото анализов.
Илона Альбертовна, прикрепила
Ольга, норма для беременных 15.00. У Вас при обследовании общий анализ мочи, бакпосев мочи, выделений в норме? Нет хронических очагов воспаления?
Илона Альбертовна, сдавала только еще общий анализ мочи, все показатели в норме. Больше ничего не сдавала еще.
Надо сдать бакпосев мочи, бакпосев выделений, санировать ротовую полость
Илона Альбертовна, спасибо!
Не болейте!
Здравствуйте, вы сейчас не болеете случайно? Норма лейкоцитов во время беременности до 15, но в моменты когда организм борется с вирусным заболеванием их количество может увеличиваться. Как себя чувствуйте?
Анна Михайловна, отлично чувствую, никаких симптомов заболеваний! Это и смущает, откуда столько лейкоцитов(((
Тогда нужно смотреть уровень лейкоцитов в динамике. Не исключено ,что ваш организм борется с вирусом ,а вы не чувствуете ,как говорится ни сном ни духом . Тем более сейчас сезонная заболеваемость . Повторите анализы крови через 3 дня .
Анна Михайловна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте.
Во время беременности уровень лейкоцитов повышен в норме, так называемый лейкоцитов беременных.
Об инфекции это не говорит.
Главное лейкоцитарная формула, её соотношение. У вас в норме.
Екатерина Сергеевна, подскажите, т.е. можно не волноваться при таких показателях? На малыше это не отразится?
Нет, это норма для беременных.
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Есть такое золотое правило, лечим не анализы, а пациента.
Если вы себя хорошо чувствуете, ребёнок шевелится, ктг и УЗИ норма значит повода для беспокойства нет.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Золотые слова) еще вопрос на будущее, а как рассчитывается эта лейкоцитозах формула, чтобы знать) и не паниковать больше!))
Принятый ответ
Её не рассчитывают. Она отражена в анализе. Это фракции лимфоциты, нейтрофилы, базофилы, моноциты, эозинофилы.
Есть нормы процентного соотношения.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Хорошего вечера ?