Консультация маммолога /

Грудь болит после прожестожеля? — вопрос №1558337

В том месяце впервые были неприятные ощущения в груди вне месячных периодами. Сделала узи, оказались кисты - по заключению узиста диффузная кистозно-фиброзная мастопатия+увеличены лимфоузлы подмышечные. врач прописала пить имастон, вагилак и аскорутин ,а также два раза в день мазать прожестожелем. Уже неделю так лечусь и два дня назад начались очень сильные боли в одной груди сбоку, она увеличилась и будто тянет внутри сбоку очень. Плюс как начала лечение начала сильно отекать по утрам. Отменять ли лечение и может ли это быть побочкой такой?к доктору попасть возможности нет🤷🏻‍♀️помогите, не знаю что делать

P.s. Лечусь от гиперпролактинемии, пролактин повышен

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Перейдите на использование 1 раз в день
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все обследования, что у вас есть. УЗИ, гормоны. Чем снижаете пролактин?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, достинекс пью, уже второй год, так как сначала понизился до нормы, а потом перестала принимать и опять повысился. Вот принимаю повторно. Пролактин полтора месяца назад был 640 при норме до 550. Прикрепить нет возможности сейчас, анализы находятся в другой квартире сейчас. В заключении узи и по словам узиста мастопатия с преобладанием железистого компонента диффузная кистозно-фиброзная мастопатия??‍♀️
Клиент
Наталья Александровна, остальные гормоны сдавала - в норме были. Кроме железа и аитамина д, но железо пропила и витамин д пью до сих пор
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что принимаете, каберголин? Какая дозировка? ТТГ в норме? Менструальный цикл?
По УЗИ: были ли кисты? Объемные образования?
В этом вопросе важно все, мелочей быть не может
Клиент
Наталья Александровна, принимаю длстинекс,ттг в норме, кисты были,маленькие и две побольше (см)
Клиент
Наталья Александровна, цикл в норме
Клиент
Наталья Александровна, дозировка достинекса по половинке таблетки две раза в неделю. Жалоб на грудь или цикл никогда не было??‍♀️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Имастон, вагилак и аскорутин не имеют отношения к лечению мастопатии, можете не принимать их.
Каберголин в рекомендованной дозировке продолжайте, прожестожель также не снижать. Прогестерон наоборот способствует снятию отечности, выведению лишней жидкости из ткани молочной железы. Дважды в сутки 1 месяц для достижения кумулятивной дозы в ткани железы, далее 1 р/сут на ночь еще два месяца
Клиент
Наталья Александровна, а то, что одна грудь начала болеть, твердеть и увеличилась ? это нормально? у меня ранее никогда такого не было, да и грудь впервые начала неприятные ощущения приносить только месяц назад
Клиент
Наталья Александровна, отмечу, что на период начала лечения она уже не болела почти нигде. раз в неделю иногда на две минуты где-то потянет и все. и вот сейчас начала прям будто кто-то побил туда
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Такое может быть в начале лечения, через месяц терапии должно уйти
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!а то что грудь увеличилась и покраснела в месте где тянет и болит будто ударили-норма?всеравно продолжать гель?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если грудь визуально изменена, приложите фото
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Достинекс продолжайте принимать.
Продестожель 2 раза в день в течение 1 месяца далее по 1 раза в день в течение 2 месяцев. Вагилак, имастон, аскорутин принимать не нужно. Продолжать прием витамина д + омега3 1000 мг раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, могут ли из-за этих препаратов проявляться побочки в виде отечности, вялости и т.д.?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В начале лечения могут наблюдаться такие симптомы далее все пройдёт.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Скажите, а то что участок груди покраснел который болит - это норма?что делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, такое может быть по началу лечения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ни в коем случае не отменяйте Прожестожель- описываемые вами местные явления могут при в начале терапии данным препаратом и скоро они пройдут!! Используйте его дважды в день в течение первого месяца, со второго месяца - один раз в день.
Каберголак так же продолжайте!
Уберите БАДы - имастон, вагилак и аскорутин- эффективность их сомнительна
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! А то, что грудь в месте где болит покраснела?это тоже нормально?
Онколог, Маммолог
Да, в начале может быть такая реакция на Прожестожель