Консультация гастроэнтеролога /

Боль при наклонах — вопрос №1221640

Здравствуйте, проснулась утром и понимаю что болит под правым ребром и немного ниже, Я сделала фото где болит, боль именно при наклонах, изменениии положения тела, при напряжении мышц, прямо расслаблено лежу не болит, боль достаточно резкая, из дополнительных симптомов отмечу урчание после еды, небольшой дискомфорт, что это может быть??? Пью ношпу,не помогает вообще, так уже 2 день((( ЖЕ удален, более 5 лет назад

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как правило такие боли при движении характерны для дегенератиных изменений в позвоночнике .
Стул какого характера ? После чего стали отмечать болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не думаю что связь с позвоночником, боли связанные с ЖКТ Я ни с чем не перепутаю!стул нормальный

Клиент
Екатерина, думаю что накануне вечером съела жирную пищу, была небольшая тяжесть, выпила креон а утром встала и так болит, болит и при нажатии, но больше всего при наклонах вперед и когда встаю сажусь, вообщем при изменении положения тела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно проходили обследования ?
Клиент
Екатерина, осенью, обследования прохожу 2 , а когда и 3 раза в год
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушении оттока желчи как правило развиваются сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , Который будет давать Вам такие симптомы как урчание , вздутие живота , метеоризм .
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Касаемо бокового синдрома , это могут быть желчевыводящие пути .
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин и его фракции , щелочная фосфатаза , срб , липаза , ггт .
Так же необходимо выполнить фгдс ( оценить состояние слизистой )
Как давно принимали урсосан ? Какие препараты пьете кроме ношпы на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина, я думаю боль дают желчевыводящин пути, но почему больно так именно при движениях? Спазмолитики почему то не помогают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому нужно сдать анализы .
После удаления желчного пузыря , необходимо курсами пропивать урсосан , чтобы не образовались камни в протоках .
На данный момент соблюдайте стол 5 по певзнеру . Кушать часто небольшими порциями .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней или бускопан по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Если болевой синдром будет не купироваться нужен очный осмотр врача .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Язвы желудка или гастрит есть в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, язвы нет, гастрит есть
Инфекционист, Гепатолог
Тогда для диагностики можно пройти узи органов брюшной полости и ФГДС, если думаете, что проблемы точно с ЖКТ.
В целом при движении может беспокоить и позвоночник
Клиент
Ирина, я думаю что да, опять же что может давать такую боль? Протоки? Спазм одни? Как вы думаете? Может необутин или дюспаталин попить?
Клиент
Ирина, спазм одди имела ввиду
Инфекционист, Гепатолог
Или язва образовалась на фоне гастрита, может камни в протоках, может спазм, варианты есть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться сибр, а так заброс желчи в желудок и привести к воспалительному процессу.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп, фгдс

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до едыи10-14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи
Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, как думаете по описанию симптомов что может давать такие боли? Сегодня болит так болит 3 день и под ребром болит и чуть ниже, но при движении больно чуть ниже, там что может болеть? И такое чувство даже что там как спазмом схватывает и отпускает
Гастроэнтеролог
У Вас удален желчный пузырь, поэтому может развиться синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и дисбактериоз. У вас есть проблемы со стулом? Вздутие, урчание в животе?
Клиент
Марина, урчание небольшое есть, сибр пролечивала осенью, было все по другому! Сейчас просто болит, капец как
Гастроэнтеролог
Чем лечили СРБР?
Клиент
Марина, альфанормикс
Гастроэнтеролог
СИБР?
Гастроэнтеролог
Возможно поторить прием Альфанормикса - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.