Узи головного мозга
Сделали узи головного мозга ребенку (2 месяца ) поставили диагноз Эхо признаки легкой дилятации наружных ликворных пространств. Насколько это опасно и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Основная причина таких изменений перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах, как правило все нормализуется самостоятельно. Прикрепите пожалуйста нсг полностью для оценки размеров . Развитие по возрасту? Жалоб нет?
Регина Динисламовна, в развитие все хорошо. Жалоб нет. Документ прикрепила
Ничего страшного, мпщ у вас 6.5 ( норма до 4), сап 4 мм ( норма 3-4 ). Отклонения незначительные; остальное норма. Требуются только нсг контроль через 1.5-2 месяца, медикаментозная терапия на данный моменте показана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть возможность выложить протокол исследования? Нужно оценить изменения.
Ирина Анатольевна, документ прикрепила
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения.
Расширена межполушарная щель до 6,5 мм при норме до 4 мм и расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 2-3 мм. Уточните нет ли обильных срыгиваний? Голову не запрокидывает? Можете уточнить окружность головы, груди и вес при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ страшного ничего нет. Скорее всего результат перенесённой внутриутробной гипоксии или гипоксии во время родов.
Результаты НСГ не лечат, проводят лечение клинических проявлений ( а их у вас нет)
Повторите контроль НСГ через 1,5-2 месяца
Принятый ответ
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.