Консультация невролога /

Протрузии и головокружения — вопрос №1558683

Здравствуйте! По МРТ протрузии 5 и 6 позвонков шейного отдела. Выпирание 0.3 см. МРТ головы без изменений, анализы крови в пределах нормы, УЗИ сосудов шеи тоже хорошо всё.
Бывают головокружения именно в положении лёжа при повороте головы в одну сторону (по разному - то левая, то правая каждый раз какая-то одна сторона) или при наклоне вперед. Головокружение именно не предметов вокруг, а как-будто в голове. Примерно 1 раз в месяц 2 - 3 дня - с каждым днём меньше становятся. Питаюсь хорошо, сплю не менее 8 часов, днём прогулки на свежем воздухе, лишнего веса нет, хронических заболеваний тоже нет - кроме миопии (-9). Делаю гимнастику для шеи - мануальный терапевт посоветовал. Стрессов нет - спокойная работа.
Вопрос: могут ли эти головокружения быть из-за протрузии?

Возраст: 33

Хронические болезни: миопия высокой степени -9

Невролог
Здравствуйте! Протрузии не приводят к головокружению. Вероятно у вас сместились отолиты во внутреннем ухе. Необходимо выполнять гимнастику Брандта-дароффа ежедневно, по несколько подходов в день.
При неэффективности следует очно обратиться к отоневрологу.
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ. Головокружения бывают 1 раз в месяц. Могут не тревожить 2 месяца. Началось всё после того, как я переболела Ковид. В моём случае кроме гимнастики что-то ещё нужно?
Невролог
Если головокружения редкие, то ничего не нужно больше, эффекта особого от препаратов ждать не приходится в этом случае.
Клиент
Анна Евгеньевна, получается, что мои головокружения, скорее всего относятся к ушам? У меня каждая простуда отражается на ушах. Так стало после Ковид, к сожалению. Хлюпают, болят.
Невролог
Не совсем к ушам. Внутренее ухо хоть и называется ухом, но относится к органам равновесия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста исследование сосудов и шейного отдела.
Какие препараты принимали?
Сколько длится сам эпизод головокружения? Есть ли пошатывание при ходьбе?
Клиент
Анастасия Владимировна, сам эпизод длится только когда голова повернута в бок (в лево, в право), как только я поворачиваю обратно - все проходит. При ходьбе пошатывания слегка бывает утром - очень редко.
Никаких препаратов не принимала.
Результаты загрузила - качество немного не очень.
Невролог
Учитывая отсутствие изменений потрезультатам исследования смею предположить наличие доброкачественногл позиционного головокружения. Есть необходимость показаться отоневролгу, чтобы были проведены пробы.
Клиент
Анастасия Владимировна, а из-за протрузий не может такого быть?
К сожалению, у нас в городе нет отоневролога. К какому ещё врачу можно обратиться?
Невролог
Из-за протрузий нет, так как нет изменения сосудистого кровотока.
Можно попробовать просто к невролгу. Некоторые умеют их делать.
Клиент
Анастасия Владимировна, само заболевание не опасно для жизни?
Клиент
Анастасия Владимировна, Но а может быть просто защемление нерва?
Невролог
Здравствуйте. Похоже что у вас ДППГ, это когда отолиты попадают в полукружные каналы внутреннего уха и при движении головы вызывают головокружение. Можно принимать бетагистин 24 мг 2р/д месяц, гимнастика Брандта-Дароффа. Обязательно очно посетить невролога или отоневролога для выполнения лечебного маневра.