Мрт без сосудов
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, увидели ли бы аневризму головного мозга на обычном мрт головного мозга без сосудов? И если делали без контраста? Аппарат 1,5 тесла. 3аранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! На обычном МРТ головного мозга плохо визуализируется. Либо МРТ ангиография либо кт с контрастом. Какие у вас жалобы?
Регина Динисламовна, у меня бывает иногда стук в ухе. И есть парацентральная скотома на одном глазу. Глаз обследовала и невролог тоже обследовал
В связи со скотомой лучше пройти МРТ в ангиорежиме, это золотой стандарт диагностики сосудистых аномалий
Регина Динисламовна, спасибо. А что это может быть?
Причин может быть множество: гипертоническая болезнь; нарушения мозгового кровообращения, питания глазного яблока; дистрофические изменения стреловидного тела; обьемные образования, глаукома; патология зрительного нерва; также при физическом и эмоциональном перенапряжении. Если мрт головы чистое, следует проверить сосуды для исключения нарушений кровообращения
Регина Динисламовна, а нарушение мозгового кровообращения, если конкретнее, что это может быть?
Например после инсультов или транзиторных ишемических атак возможно появление скотом. Я не говорю что у вас эта причина; тк МРТ без отклонений. Это одна из возможных причин.
Регина Динисламовна, спасибо. А аневризма - она врожденная обычно? Может ли она появится после родов?
Я делала мрт сосудов 5 лет назад, все было хорошо. Но тогда ещё не было скотомы
Практически во всех случаях это врожденная аномалия; если 5 лет назад все было хорошо- маловероятно что появилась сейчас. Если сосуды и МРТ в норме; причина- офтальмологическая
Регина Динисламовна, по узи сосудов головы и шеи у меня затруднения венозного оттока. Постараюсь сейчас приложить
Есть влияние со стороны шейного отдела; есть мышечный спазм; для улучшения оттока можно вазобрал или циннаризин
Регина Динисламовна, это может быть причиной скотомы?
Регина Динисламовна, я пью детралекс и делаю мексидол, это не то?
Детралекс и мексидол можно. Если скотома постоянная, не приходящая; то изменения на узи не могут быть причиной
Регина Динисламовна, а что значит swi на мрт?
Это такой режим на мрт; позволяет более точно визуализировать мелкие сосуды; часто используют онкологи для определения сосудистой структуры опухоли перед операцией. У вас нет для данного исследования показаний
Регина Динисламовна, мне делали в таком режиме год назад, через 2 месяца, ккк появилась скотома. Есть ли необходимость в мрт сосудов? Делали также доплер сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет не увидели бы. Если хотите исключить аневризму, то лучше всего делать КТ ангиографию сосудов головного мозга с в/в контрастированием, ЛИБО МР ангиографии сосудов головного мозга.
Анастасия Игоревна, , а что значит swi на мрт?
Этот метод МРТ используют при чмт, чтобы определить откуда идёт кровоизлияние, либо чтобы найти мелкое кровоизлияние
Анастасия Игоревна, а сосудистые мальформации показывает?
Нет
Анастасия Игоревна, Есть ли необходимость в мрт сосудов? Делали также доплер сосудов
Нету
Анастасия Игоревна, а она могла появиться после родов, например? Или это врожденное?
У меня появилась скотома в глазу год назад
Анастасия Игоревна, а мрт сосудов делали 5 лет назад
А с чего вы взяли, что скотому даёт аневризма?
Анастасия Игоревна, ни с чего, просто не установили причину скотомы
Нативное МРТ головного мозга делали? Офтальмолог свое исключил? Есть обследование где подтверждена скотома?
Анастасия Игоревна, нативное это какое? Просто мрт головного мозга без сосудов и контраста, да
Анастасия Игоревна, офтальмолог сказал, что с глазом это не связано. Исследования глаза есть
Она у вас постоянная или приступами?
Анастасия Игоревна, постоянно
Вам проверяли поля зрения и подтвердили ее наличие, офтальмолог мог просто глаз посмотреть и сказать, что все нормально. Мой вопрос в том проверял он вам поля зрения или нет?
Анастасия Игоревна, да. Парацентральная положительная скотома
Тогда вам нужно делать МРТ головного мозга с контрастом, скорее всего дело в зрительном нерве
Анастасия Игоревна, мне делали окт глаза смотрели зрительный нерв, все нормально
Я ещё раз вам говорю, зрительный нерв смотрят на МРТ головного мозга с в/в контрастом, либо на прицельном МРТ зрительного нерва, также с контрастом
На окт не будет видно изменений зрительного нерва
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ. А Вы не подскажете, что именно может быть?
Возможно ретробульбарный неврит
Принятый ответ
Добрый день, нет, сосуды чтоб увидеть нужно ввести контрастное вещество, на обычном МРТ просматривают вещество мозга, сосуды не видны. Вам нужно с контрастом делать МРТ или кт ангиографию
Шукуфа Рамиз кызы, , а что значит swi на мрт?
Это методика визуализации( просмотра на МРТ)
Шукуфа Рамиз кызы, Есть ли необходимость в мрт сосудов? Делали мрт головного мозга без сосудов, также доплер сосудов
Сейчас никакой необходимости нет, тем более вы выше писали, что делали 5 лет назад. Значит аневризм нет.
Шукуфа Рамиз кызы, а она могла появиться после родов, например? Или это врожденное?
Как правило врождённое, все таки они врожденные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет не увидели бы на обычном мрт аневризму
Необходимо сделать мр ангиографию , чтобы убедиться в отсутствии аневризмы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы диагностировать аневризму желательно выполнить КТ ангиографию головного мозга с контрастом или же МР-ангиографию, но лучше КТ.