Пятна на теле
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Нужна Ваша помощь! Грудной ребенок 4,5 месяца. 1 сентября покрылась дочь яркими пятнами красными. Обратились к педиатру. Прописали лечение на 5 дней: фенистил капли, крем неотанин и Комфодерм К. Покраснения ушли, но на теле оставались шершавые участки бесцветные, их ощущаешь если рукой провести. Предположительно, аллергия на арбуз и малину. Сегодня вечером появились другие мятна мелкие на теле. Посмотрите, пожалуйста. Что это может быть? Чем лечить можно? Фото предыдущих пятен и сегодняшних прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, прикрепила)
Высыпания больше похожи на потничку, немного раздражительный дерматит.
Сейчас рекомендую по лечению только крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурный режим одежды.
Купаться можно, от питания не вижу связи.
Татьяна Сергеевна, что делать с участками, где кожа такая шершавая, шелушится? На фото не передать просто. Это может быть от аллергии следы?
Может быть достаточные явление от аллергии, тонким слоем крем комфодерм к 1 р в день 3-5 дней.
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. На всей одежде написано 100% хлопок, по факту не знаю. Ребенок все лето был в одном подгузнике, я ела почти все. Ничего не было. Вот сейчас вот такая картина. Еще бывает, что тянет ухо. Читала, что если где-то чешется ребенок тянет ухо. Так ли это?
Многие говорят про ушко и зуд, но это совпадение, а в питание если много у вас красивых продуктов, то риски есть нагрузки на организм малыша.
Татьяна Сергеевна, спасибо, поняла.
Еще вопрос. Можно ли так долго пользоваться этими кремами? Ну мы 5 дней получается наносили.
Можно до 10дней, обычно результаты на 7день. Чтобы полностью снять воспаление.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте
Насчет шелушений, они похожи на такие пятна как при розовом лишае. У новорожденных может быть розовый лишай?
Единичные случаи были, но это точно не розовый лишай.
Есть улучшения на коже?
Татьяна Сергеевна, нет, как будто обсыпает. В одном месте проходит, в другом появляется чтоли. Мы ее купаем. Обычно, когда была летом небольшая потница все сразу проходило. Здесь же все становится красным. Не может ли на крем быть аллергия?
Это может быть дебют атопического дерматита.
Необходимо начать использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодема Атодерм интенсив и масло для купания, Атопик гель для купания и эмульсия, eucerin atopi control наносить на влажную кожу после купания сразу.
Татьяна Сергеевна, мы моем мустелой. Два раза в неделю. В остальное время просто водой. Еще мы живем рядом с морем и вода проточная чуть с привкусом соли. Питьевую мы покупаем. На эту воду может быть реакция? Лицо мы всегда кипяченой водой моем ребенку и после купания с гелем ребенка поливаем кипяченой водой.
Поливать кипячёной водой уже не надо, кожа становится стерильной и на каждый микроб реагирует сильно, не могу исключить на соленую воду, но кожа может адаптироваться.
Необходимо добавить и эмолиенты на кожу обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- фенистил 4 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, яркое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Потница.
Утром и вечером Неотанин 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявления потницы . Наружно спрей Неотанин или Скинкап
Елена Владимировна, потница ведь проходит после купания? У нас после купания пятна становятся ярко красными. Места где шелушения похожи на розовый лишай. Такое возможно у грудничка?
Да может быть . От воды любой процесс практически усугубляется