Энтеровирус, Коксаки?
Здравствуйте, в школе карантин (энтеровирус, коксаки) у племяшки выступили пятнышки сегодня вечером, утром подташнивало,фото приложу, это начинается энтеровирус или что то другое?
Добрый вечер. Кожный зуд есть? По фото пока больше похоже на укусы насекомых. В ротовой полости, на ладонях и стопах есть элементы сыпи?
Елена Анатольевна, тело чешет, значит есть? На ладонях, ступнях и во рту чисто
Типичной для энтеровирусной инфекции локализации сыпи пока что нет. Пока что наблюдаем, на элементы можно нанести Фенистил гель. Красящие средства лучше не использовать, чтобы понять будут ли элементы менять свой внешний вид. Если в ближайшее время на месте папул появятся пузырьки с прозрачным содержимым, то надо будет исключить ветрянку
Елена Анатольевна, поняла вас, спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте поскорее!
Елена Анатольевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, у племяшки дискомфорт в плане живота и подташнивает, какие анализы им лучше сдать?и всё таки возможно это энтеровирус или что то другое уже?
Добрый день. Новые элементы сыпи появились? Эти элементы как-то изменились?
Елена Анатольевна, появилось одно пятнышко на спине новое, но скорей всего это действительно комар, они покраснели и она их чешет, живот крутит, подташнивает, но кушает по немногу
Принятый ответ
Тогда это не энтеровирусная инфекция. Сейчас рекомендую соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, сдобы, ограничить свежие овощи и фрукты. В плане дообследования в подобных случаях показано проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимия ( общий белок, мочевина, креатинин, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, СРБ, амилаза, щелочная фосфатаза, холестерин).
Елена Анатольевна, спасибо большие за подробный ответ!)
Здравствуйте
На ваших фото аллергическая реакция на укусы насекомых
Можно наносить фенистил гель или цикапласт В5 бальзам 2 р в день до разрешения элементов
На вирусную сыпь не похоже
Екатерина Игоревна, здравствуйте, просто утром этих пятен не было, появились в обед, дома уже была, почесала и спросила не кусал ли кого то комар, но ни у кого пока больше таких пятнышек нет, сейчас чешет места, там где нет укусов
У детей чувствительная кожа, поэтому у них ярче реакция на укусы
Понаблюдайте, но больше похоже именно на аллергическую реакцию на укусы насекомых
В любом случае цикапласт или фенистил должны снять зуд
Можно также неотанин крем
Екатерина Игоревна, поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте
По фото и симптомам не характерные высыпания как при энтеровирксной инфекции
Больше похоже на укусы насекомых
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, поняла вас, Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста