Расшифровка анализа
Ребенку 12 лет, бывают кровотечения из носа, слали анализы, пришли результаты не понятные. Время кровотечения по Дуке Биоматериал: кровь цельная. Локус: капилляр. Тест Время кровотечения по Дуке Результат 120 сек Норма 120 - 240 сек Отклонение Время свертывания по Сухареву Биоматериал: кровь цельная. Локус: капилляр. Тест Время свертывания по Сухареву Результат Начало 03мин 30сек. Конец 04мин 30сек Норма начало 30 сек - 2 мин, Конец 3 - 5 мин Отклонение.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Мы не можем делать какие-либо выводы только на основании времени кровотечения и времени свёртывания.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли дополнительно общий анализ крови и коагулограмму? Смотрел ли ребенка ЛОР-врач?
Диляра Рамисовна, ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь), дети
Биоматериал: кровь цельная. Локус: капилляр.
Тест
Гемоглобин общий
Результат
Норма
110-146
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Количество эритроцитов
Результат
5.67
Норма
3.9-5
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Гематокрит
Результат
48.3
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Средний объем эритроцита
Результат
85.2
Норма
76-81
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
Результат
28.9
Норма
26-31
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
Результат
Норма
322-362
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Ширина распределения эритроцитов по объему
Результат
14.1
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Абсолютное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Относительное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Количество тромбоцитов
Результат
Норма
150-400
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Средний объем тромбоцитов в крови
Результат
12.1
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Ширина распределения тромбоцитов по объему
Результат
16.20
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)
Результат
0.27
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Количество лейкоцитов
Результат
5.98
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Абсолютное количество нейтрофилов
Результат
2.83
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Относительное количество нейтрофилов
Результат
47.3
Норма
40-60
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Абсолютное количество эозинофилов
Результат
0.36
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Относительное количество эозинофилов
Результат
Норма
0.5-5
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Абсолютное количество базофилов
Результат
0.01
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Относительное количество базофилов
Результат
0.2
Норма
0-1
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Абсолютное количество лимфоцитов
Результат
2.24
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Относительное количество лимфоцитов
Результат
37.5
Норма
30-45
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Абсолютное количество моноцитов
Результат
0.54
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Относительное количество моноцитов
Результат
Норма
3-11
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тест
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену)
Результат
Норма
2-15
Отклонение
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Тромбоциты в норме. Есть небольшие признаки гемоконцентрации, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.
По поводу носовых кровотечений необходим осмотр ЛОРа для исключения патологии сосудов и слизистой; сдать коагулограмму и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По предоставленному общему анализу крови значимых изменений нет, уровень тромбоцитов в норме.
На основании времени свертывания мы не можем исключить или подтвердить коагулопатию, поэтому дополнительно можно сдать стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), для оценки системы свертывания.
Обязательно пройти осмотр ЛОР-врача с оценкой сосудов зоны Киссельбаха. Кровотечения из обеих ноздрей или из одной?
Помимо носовых кровотечений, дополнительно не беспокоят другие симптомы кровоточивости: десневые, ректальные кровотечения, спонтанно появляющиеся синяки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по этим анализам нельзя точно сказать есть патология свёртывающей системы или нет
Вам необходимо дополнительно сдать коагулограмму, агрегатограмму (агрегацию тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном), консультация лор врача, увлажнение слизистой оболочки носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, увлажнять воздух в квартире
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшое удлинение по Сухареву, теперь следует сдать общую коагулограмму и общий клинический анализ крови. В питании усилить потребление белка и зелени.
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному только времени свертывания нельзя сказать о нарушениях свертывающей системы крови. Необходимо сдать анализ на коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином и коллагеном. Также необходима консультация Лор-врача.