Коклюш может ли протекать в легкой форме проявляясь редким ночным кашлем?

Здравствуйте. Ребенок длительное время был в контакте с сестрой у которой подтвердили коклюш. Возраст 3,5 года, привит двумя (третью прививку не успели сделать). Мазок на коклюш три дня назад отрицательный. Но появился незначительный ночной кашель. В связи с этим вопросы: 1. Может ли это быть началом болезни и нужно ли сразу начинать лечение антибиотиком? 2. Может ли коклюш протекать таким образом в легкой форме? Посоветуйте пожалуйста дальнейшую тактику, чтоб во время принять меры.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, учитывая, что ребенок привитой (уже есть две вакцины) - коклюш действительно может протекать в легкой форме. Например, вместо приступообразного кашля - покашливание.
Пока антибиотик не нужен, сначала сдайте ОАК и :
1) Бакпосев на Bordetella pertussis
2) кровь на антитела IgA и IgM к Bordetella pertussis
Так как ребенок вакцинирован, у него уже , скорее всего, будут IgG антитела, это нормально. Об остром процессе (что ребенок болеет сейчас) - говорят Ig M.

Пока ограничьтесь только обильным питьем, далее будет все зависеть от того, как разовьется (и разовьется ли ) заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла. Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено, что это может быть началом коклюша, но это может быть и обычной вирусной инфекцией.
Антибиотик даем, только если подтверждаем коклюш по мазку или по антителам (сдавать в конце 2 недели продолжающегося кашля), либо по анализу крови.

Пока симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа.
Если будет ухудшение, ребенок будет сильнее кашлять, то сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое вам за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , коклюш может протекать в легкой форме , тем более привит хоть и не до конца . Антибиотики принимать не нужно , сначала сдайте ОАК. И бакпосев на коклюш