Консультация педиатра /

Коклюш может ли протекать в легкой форме проявляясь редким ночным кашлем? — вопрос №1559822

Здравствуйте. Ребенок длительное время был в контакте с сестрой у которой подтвердили коклюш. Возраст 3,5 года, привит двумя (третью прививку не успели сделать). Мазок на коклюш три дня назад отрицательный. Но появился незначительный ночной кашель. В связи с этим вопросы: 1. Может ли это быть началом болезни и нужно ли сразу начинать лечение антибиотиком? 2. Может ли коклюш протекать таким образом в легкой форме? Посоветуйте пожалуйста дальнейшую тактику, чтоб во время принять меры.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, учитывая, что ребенок привитой (уже есть две вакцины) - коклюш действительно может протекать в легкой форме. Например, вместо приступообразного кашля - покашливание.
Пока антибиотик не нужен, сначала сдайте ОАК и :
1) Бакпосев на Bordetella pertussis
2) кровь на антитела IgA и IgM к Bordetella pertussis
Так как ребенок вакцинирован, у него уже , скорее всего, будут IgG антитела, это нормально. Об остром процессе (что ребенок болеет сейчас) - говорят Ig M.

Пока ограничьтесь только обильным питьем, далее будет все зависеть от того, как разовьется (и разовьется ли ) заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. Спасибо большое за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте. Не исключено, что это может быть началом коклюша, но это может быть и обычной вирусной инфекцией.
Антибиотик даем, только если подтверждаем коклюш по мазку или по антителам (сдавать в конце 2 недели продолжающегося кашля), либо по анализу крови.

Пока симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа.
Если будет ухудшение, ребенок будет сильнее кашлять, то сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Да , коклюш может протекать в легкой форме , тем более привит хоть и не до конца . Антибиотики принимать не нужно , сначала сдайте ОАК. И бакпосев на коклюш