Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №1560014

Добрый день, ребенку 1.5 мес. Не заживает пупок, мокрый, обрабатываю перекисью и баниацином, может эту ранку открыть надо, она просто под кожицей и тогда просохнет, но когда он поджимает ножки она прячется опять под пупок, фото прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Ирина,доброй ночи!Жду когда загрузится фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день, загрузила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, уже в обработано виде, вот так надо, не закрывать этот открытый участок?
Педиатр, Инфекционист
Ирина,посмотрела, в целом пупочек хороший,но есть да ,сукровица.Расскажите именно, как обрабатываете и как часто?
Клиент
Елена Анатольевна, три раза в день, иногда чаще, перекисью, потом просушиваю насколько это возможно и присыпаю баниацином и он закрывается кожицей, может кожицу отодвигать, как на фото или она все равно закроет этот участок?
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила фото обработано го, как выглядит, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Смотрите,отодвигайте кожицу и нужно минут 5-10так подержать, что бы банеоцин там "сработал" и старайтесь почаще воздушные ванны без памперса проводить.Так в целом ничего страшного, все делаете правильно
Клиент
Елена Анатольевна, а то что он на животике спит это критично?
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, а то что он на животике спит и время проводит это критично?
Педиатр, Инфекционист
Сам засыпает на животе?Ну просто поэтому и может дольше заживать)
Клиент
Елена Анатольевна, да, сам, ему очень нравится, единственное я его переворачиваю
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день, подскажи, пожалуйста, может быть это фунгус, в интернет прочитала, просто его открываешь он как грибок и снизу ткань такая маленькая и сама эта ранка круглая шевелится
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!По фото сложно сказать, возможно,но лучше тогда на очный осмотр к хирургу,что бы он исключил или подтвердил
Педиатр
Здравствуйте
По фото воспаления нет
Продолжайте обработку пупочка, старайтесь чтобы он всегда был сухой
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день, а подскажите, пожалуйста, можно зелёнкой эту ранку помазать?
Педиатр
Нет, не нужно
Клиент
Галина Александровна, добрый день, подскажи, пожалуйста, может быть это фунгус, в интернет прочитала, просто его открываешь он как грибок и снизу ткань такая маленькая и сама эта ранка круглая шевелится
Педиатр
Необходим очный осмотр хирурга, так по фото сложно сказать точно
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, процесс заживления, постепенно всё нормализуется

Достаточно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, подскажите, может быть это фунгус, просто когда открываешь похож на грибок
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения фунгус необходим осмотр ребенка детским хирургом
Педиатр
Здравствуйте Ирина по фото воспалительных изменений нет, лечение продолжайте, держите пупочек открытым, подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации, при отсутствии положительной динамики очно покажитесь к хирургу. Будьте здоровы!