Ребëнок 1 год 11 месяцеа поранился ржавым гвоздëм на крыльце на даче

Дочка поранилась ржавым гвоздëм. Небольшая ранка, не насквозь, поверхностная (поранилась о шляпку гвоздя) . Сразу обработали перекисью водорода и после баниацином. Последняя ревакцинация от столбняка была 06.03.2026 года пентаксимом, до года по календарю три вакцины также ставили. Скажите пожалуйста, нужна ли сейчас экстренная вакцинация?

Нет
30 лет
26 Июня ·Просмотров: 280·Мария, Москва

Здравствуйте. На основании данных жалоб в таких случаях экстренная профилактика столбняка нетребуется. У ребенка есть надежная защита, сделаны 3 базовые прививки и 1 ревакцинация последняя из которых совсем недавно, менее 4мес. назад. Организм помнит прививку, и иммунитет активен.Вы всë сделали правильно. Рану достаточно содержать в чистоте. Перекись водорода и Банеоцин подходят для 1ой помощи,дальньейшую обработку можно проводить раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день.Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Профилактики от столбняка не требуется. От столбняка Вы защищены. Однако, хочу просто предупредить - если гвоздь был ржавый, то часть ржавчины могда остаться под кожей и в дальнейшем она может себя вести как инородное тело. Нужен более тщательный осмотр раны со стороны хирурга. Может даже зондирование раны пуговчатым зондом. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

И еще. К сожалению Вы не защищены от неспецифической микрофлоры. Сейчас нужно сушить рану - основное это компрессы со спиртом медицинским и мазать зеленкой. Не исключено, что требуется прием пероральных антибиотиков для купипрования потенциального воспаления. У меня была в детстве такая травма и я знаю о чем говорю. Лучше 5 дней антибиотиков, чем вскрытие гнойника на подошве стопы. Но все назначения антибиотиков требуется согласовывать с лечащим врачом. Врач (хирург) Вас смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо блльшое Вам за ответ! Нет, к сожалению врач нас ещë не осматривал, мы находиися сейчас в деревне и на данный момент без возможности добраться к врачу быстро (только по вызову скорой помощи).
С собой есть зелëнка, а также есть антибиотик (амоксиклав порошок для приготрвления сумпензии 250 мг+62, 5 мг/5 мл)
Фото травмы к вопросу прикрепила.

Здравствуйте, судя по вашему описанию экстренная профилактика столбняка в данном случае не показана, так как прививки сделаны согласно календарю. Что касается обработки и лечения раны можете прикрепить фото, я посмотрю и дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ! Фото прикрепила к вопросу.

Принятый ответ

Посмотрела, в таких случаях рекомендуют обработку хлогексидином, затем мазь банеоцин или левомеколь, в идеале под повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Все перечисленные препараты есть, будем обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото ссадина по типу глубокой царапины с перифокальным воспалением.
Вакцинация от столбняка не требуется. Антибиотики не требуются.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки:

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно. Рану категорически нельзя мочить водой.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! будем тогда обрабатывать рану