У ребенка повышены тромбоциты в годик

Здравствуйте, у ребенка 1 годик 1 мес начал подкравливать носик. Одна ноздря. То во время болезни. То от удара. Пошли к Лору. Он посмотрел сказал что близко расположены капилляры. Направил сдать анализы. Пришли повышены тромбоциты. 410. Ачтв тоже чуть повышено 36.8. И протрамбиновле время 13 сек. Анализы прилагаю. Очень переживаем по поводу этих анализов. Говорит ли это о каком то заболевании?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ариана, общий анализ крови и коагулограмма в норме для вашего возраста
Если близко расположены сосуды - необходимо прижечь их
Дополнительно увлажнять слизистую оболочку носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями

Данных за заболевание крови или патологию свёртывающей системы у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Мария Игоревна, спасибо за ответ! То есть пересдавать эти анализы не нужно?

Нет, эти пересдавать не нужно, дополнительно надо сдать агрегатограмму - проверить агрегацию тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Мария Игоревна, хорошо поняла. Ну подскажите все же эти отклонения не указывают на заболевание крови у ретенка?

Нет, данных за заболевание крови у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Мария Игоревна, спасибо за ответ. Ну подскажите в нашем городе этих анализов нет. Нам нужно будет вести ребенка в другой город чтоб их сдать. Скажите на сколько это срочно? И о чем могут говорить отклонения в них?

Не срочно, соблюдайте предыдущие рекомендации, а дальше по ситуации

Принятый ответ

Ариана, добрый день.
Уровень тромбоцитов у ребенка в норме, по международным критериям до 450тыс/мкл.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика. При ускорении АЧТВ и ПВ необходимо проконтролировать уровень I, II, V, X факторов свертывания.
И продолжить наблюдение ЛОР-врача и соблюдение рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите на сколько ситуация серьезная? Сдать кровь для ребенка из венки так тяжело.

Ариана, в целом ситуация не критичная и достаточно частая у детей данной возрастной группы. Если дополнительно нет жалоб на спонтанное появление синяков, десневые кровотечения, кровь в стуле, то можно планово по возможности пересдать коагулограмму. И соблюдать рекомендации ЛОР врача с оценкой в динамике кровоточивости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Мария Сергеевна, хорошо. То есть эти отклонения не указывают на заболевание крови ребенка? Беспокоимся.

Ариана, коагулопатию(нарушения свертывания) можно исключить только пересдав коагулограмму.
За онкологические заболевания крови данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Мария Сергеевна, да это и имела виду. Спасибо. Успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты в норме. Но небольшое повышение может сопровождать инфекции, кровотечения, воспаления.
Пока лечение у Лора, не допускайте пересыхание слизистых. Можно поочередно персиковое и облепиховое масло использовать, солевые растворы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Подскажите другие отклонения в коагулограмме значительны? Есть основание пересдавать и контроливать?

Пересдавать не нужно, если нет клинического ухудшения, изменения практически в норме. Это не грубая коагулопатия и заболевание крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты у ребёнка в норме, норма до 450. Необходимо наладить питьевой режим, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Коагулограмма очень чувствительная, зависит от преаналитического этапа. Поэтому в первую очередь нужно пересдать анализ. Да и изолированное удлинение АЧТВ клинически не значимо.