Консультация детского лора /

Как лечить ангину — вопрос №1560218

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить ребёнка. Позавчера вечером у ребёнка 4 года поднялась температура 38.3, горло красное, симптомов больше никаких не было. Дочери было плохо, дали Нурофен и она уснула на всю ночь. На утро температура была такая же высокая, горло было покрыто красными вкраплениями. Я вызвала врача, педиатр прописала нам сироп ингавирин, Люголь пшикать в горло, нос промывать морской водой. На вопросы ни на какие не ответила, я естественно доверилась врачу, значит, вирус. Но вечером температура уже была 39.1, а горло в белых точках , я так понимаю в гнойниках, язык весь покрыт налётом плотным белым. Ночью жаловалась на живот, сквозь сон и жар. Сегодня на утро на живот не жалуется, температура небольшая, но начинает повышаться, горло всё такое же в белых точках. Как таковых соплей нет, как при ОРВИ, которыми она прям захлёбывается. Как будто они где-то далеко, не сморкнуться, нечем. Немного покашливает, будто соплями, влажно, но мы так кашляем уже две недели, после ветрянки. В конце августа была ветрянка. Нас выписали, а кашель остался. И вот присоединилось что-то ещё. Я просто подозреваю, что это бактериальное и нужно ли подключить антибиотик?!
Ранее нам не раз приходилось пить антибиотики, у нас были гнойные отиты, ангина, высыпания на горле были похожие на то, что мы сейчас имеем. Врачи выписывали антибиотики - панфеф, зиннат. И долгие затяжные зелёные сопли лечили Азитромицином. Амоксиклав не помог зелёным соплям, возможно потому, что пили более сильные препараты до этого.
Вопрос у меня такой: вирусная ли у нас ангина или бактериальная? Оставить лечение, которое нам назначил врач или дать антибиотик, и какой? Спасибо!

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото. Не очень видно мягкое небо и то что находится выше миндалин.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ещё фото. Не знаю как ещё показать, не может
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за афты- вирусные язвочки на миндалинах- признак вирусного тонзиллита.
Чтобы однозначно отдифференцировать вирусный тонзиллит от бактериальной ангины все же в данной ситуации выполнить стрептатест- продается в аптеке или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пока полоскайте горло отваром ромашки или шалфея, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужны ли антибиотики
У детей острый тонзиллит чаще бывает вирксным
Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах больше похоже на афты - проявление энтеровирусной инфекции
Но все же желательно выполнить стрептатест/сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Местно орошайте горло раствором Тантум Верде 3 раза в день
Обильное теплое питье
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия, здравствуйте. На миндалинах афты, больше данных пока за вирусный процесс. Чтобы понять нужны ли антибиотики рекомендую сдать общий анализ крови с лейко формулой и сделать стрепта тест по возможности, лучше дважды. Пока лечение местное. Тантум Верде в горло, обильное теплое пить.