Температура прыгает у новорождённого 2 мес.

Здравствуйте.Дочке 2 мес.уже 1,5 недели температура в спокойном состоянии 37,2-37,3,начинает нервничать,перед сном например поднимается до 37,6-37,8 не выше,потом сама опускаться до 37,2,при этом у нас лактазная недостаточность,и предположительно аллергия на коровий белок,жидкий стул пенистый,уже месяц.Мы на ГВ полностью,не употребляю молочные продукты уже 2 неделю.Высыпания были на лице(сейчас нет),на груди и шее есть.Прикрепляю анализы мочи,крови,кала(расшифруйте пожалуйста) свежие,живем в селе врачей толком нет.Из за чего может быть температура?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы без воспалительных изменений.
Норма температуры 35,5-37, 5
У малышей нестабильная система терморегуляции из-за её незрелости.
Поэтому температура может повышаться при кормлении, плаче, купании, перегреве.
Проверьте не жарко ли дома, норма 22-23 , при этом ребёнок в лёгкой одежде.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. По данным мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
По данным копрограммы также воспаления нет. Температура у малышей первых лет жизни может быть в норме до 37,5. Плюс во сне температура тела выше, чем в период бодрости.
На каком основании ребёнку ставят АБКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, высыпания,спрыгивание сильные,жидкий стул месяц и не проходит.

Стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, вытекает из попы водичка,раз 5-6 кашица,и раз 6 вытекает,много слизи в какое,попа раздраженая,мажем бепантеном,судокремом.

Препараты лактазы принимаете (Лактазар, либо Колиф)? Если да, то сколько раз в день и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, колиф пьём 3 неделю,в каждое кормление,через каждые 2 часа по 4 капли.

Если на нем нет эффекта, то можно попробовать заменить на другой препарат, например Лактазар. Такое встречается, что один препарат ребёнку не подходит и нет толку.
Вообще то, что даёте абсолютно на каждое кормление это правильно. Но обычно эффект наступает на 2 неделе уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, лактазар сначала пили 1 неделю тоже не было эффекта,что то другое опять попробовать?

На Колифе вообще не увидели эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, стала спокойнее,живот не вурчит и все.

Это уже что-то, тогда не меняйте, продолжайте давать также на каждое кормление. Возможно эффект наступит немного позднее, хотя в среднем это 2-3 неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, а если и через неделю не прекратиться жидкий стул,что нам делать?

Если есть прикрепите фото стула.
Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, кашицей раз 6+вытекает водичка,раз 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила,это вот так вытекает,вокруг это водичка,и чуть чуть каки.

То, что кашицей это норма, а вот водичка нет конечно. Продолжайте давать пока Колиф на каждое кормление. Бак-сет курсом 10-14 дней. Если данное состояние не прекратится, то сдайте в динамике копрограмму, анализ кала на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, сдавали копрограмму недели 2 назад,сейчас прикреплю,посмотрите пожалуйста есть ли улучшения с недавним анализом,который первый прикрепила.

Все неплохо, но есть лейкоциты и эритроциты. Вы держите безмолочную диету писали выше.
Говядину, сою и продукты содержащие следы молока тоже исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, да,все исключила

Ну прям странности какие-то если честно, обычно спустя 2 недели мы видим эффект. Продолжайте диету, внимательно читая составы на упаковке. Плюс Колиф обязательно на каждое кормление и через 10-14 дней сдайте повторно копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, может не только в основное кормление давать колиф.но перед каждым разом когда я даю грудь?Мы засыпаем иногда с грудью,и она сосет не так много,но молоко то она высовывает.

Вообще нужно препараты лактазы давать на каждое прикладывание ребёнка. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно, передозировки в любом случае не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, попробую тогда,на каждое прикладывание давать.

Попробуйте, возможно в этом причина такого не явного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, прикладываю фото высыпаний посмотрите пожалуйста.

Больше похоже на аллергические высыпания, атопический дерматит возможно.
Точно не акне, не инфекция, не потница

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, спасибо,а чем мазать такие высыпания,я мажу атопик увлажняющий

Можно и его, любые эмоленты (Липобейз, Мустела, Лярош позе) ежедневно, длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови возможно вирусная инфекция (повышены моноциты), остальное в норме. Вероятно, ребенок болеет. Врач смотрел?
При лактазной недостаточности диета не поможет. Если стул частый жидкий, полностью впитывается в подгузник и сильно раздражает перианальную область, то показан приём фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф, беби док) в каждое кормление.
При аллергии к белку коровьего молока кожа сухая или сыпь, прожилки крови в стуле. Сыпь, которую Вы описали, скорее всего была акне новорожденных. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию оставшейся сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя Владимировна, пьём колиф 3 недели,живот стал спокойнее,но жидкий стул сохраняеться,пьём баскет беби уже допиваем.фото позже скину,но это точно сыпь нас смотрели в 2 мес.и в мес.сказали сыпь.Крови в кале нет.Много слизи,и вытекает из попки даже без пука

Колиф в каждое кормление добавляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя Владимировна, врач смотрел сказала городе не красное,соплей нет и кашля нет,поэтому переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя Владимировна, да,но бывает она титю сосет немного что бы успокоиться,или заснуть

Температура у малышей в норме может быть до 37,5. По анализу крови ничего критичного нет. Как общее самочувствие ребёнка? Как вес прибавляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя Владимировна, общее самочувствие хорошее,в 1 мес.прибавили 800 гр,во второй 900 гр.Улыбаеться,лежит спокойно,только перед сном начинает нервничать,спит по 3 часа в обед,вроде все хорошо,но жидкий стул и температура,боялась что это как то связано.

А почему начали измерять температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя Владимировна, когда усыпляла показалась мне горячей и решила измерить,потом проснулась измерила ещё раз.

Критичного ничего нет. Но Можно ещё раз сдать анализ мочи и крови на всякий случай, посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя Владимировна, хорошо,спасибо.

Может быть дома жарко или слишком тепло одеваете малыша? Также нормально, когда температура выше после кормления и к вечеру.

Принятый ответ

Здравствуйте ,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,оам без воспалительных изменений , копрограмма тоже без воспалительных изменений, температура у детей до года норма до 37.5,так как ещё не сформирован терморегуляторный центр,вы принимаете фермент лактазы, лактазар,колиф или лактаза беби?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, принимаем колиф почти месяц,живот стал спокойнее,но жидкий стул не проходит.

Подавайте пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, мы пьём бак сет 2 шт осталось выпить,но жидкий стул так и присутствует