Консультация хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1561441

Здравствуйте. Беспокоила долгое, время около 6 лет боли в различных частях живота, в том числе возле пупа. Никто сам пуп не осматривал, так как на момент посещения врача,как правило боль локализовалась в др. Частях. Пройдена фгдс неоднократно,колоно, кт с контрастами и т.д. биозимия всегда в норме. Сегодня попала на очередной прием зирурга с болями, и обнаружена грыжа пупочная узи: грыживые ворота 8×6мм, грыжевой мешок 11×8 . Вопрос÷ операция неизбежна? Как она проходит? Какие послеоперационные осложнения , как проходит послеоперационный период.

Возраст: 46

Хронические болезни: Эндометриоз

Хирург
Здравствуйте, грыжа у Вас маленькая грыжевые ворота меньше сантиметра, её можно устранять как местными тканями, так и с сеткой. Делать операцию также возможно под местной анестезией или под наркозом все зависит от того как Вы будете настроены сами и как заведено оперировать в данной больнице.
Осложнения чаще всего раневые (нагноение раны, кровотечение, возможно лигатурный швы, если есть сетка нагноение сетки) но как правило они редкие.
Восстановление до полугода, это связано с заживлением апоневроза так как это сухожилия и кровоснабжается он плохо, то формирование рубца длительный процесс. Через 10 дней снимают кожные швы, затем до месяца беречь себя от нагрузок, затем можно давать нагрузки и тчжести до 8 кг с раз весом на две руки.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а варианта ге делать операцию нет? Какие последствия

Клиент
Елизавета Александровна, и большие ли разрезы, из беседы с врачем поняла,что можно и местно и под наркозом по желанию ,скорее всего без сетки...а вот дальше как в ткмане, правда ,неожиданно сообщили,многое не успела спросить
Хирург
Грыжа лечится только операцией, если не делать возможно ущемление содержимого грыжевого мешка, и там уже в зависимости от того что именно ущемиться. Грыжа никуда не пропадёт, она может только расти.
Хирург
Нет, не большой один разрез, может быть по пупку и не виден, здесь нужно с доктором обсуждать какой у него будет доступ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
- операция неизбежна в 2-х вариантах - в случае Вашего твердого настроя избавиться от грыжи (чего Вам и рекомендую), либо в случае, если случится ущемление данной грыжи - тогда предстоит экстренная операция, тогда объем и последствия будут определяться ущемленным органом и степенью его жизнеспособности (поэтому до такого лучше не доводить);
- операция при такой небольшой грыже, вероятнее всего, будет проводиться под местной анестезией (общий наркоз в принципе возможен тоже);
- учитывая размеры, пластика пупочного кольца возможна как с применением сетчатых имплантов, так и без них - на данный вопрос точно ответить, что будет в Вашем случае нельзя, данную деталь нужно будет обсудить уже с лечащим хирургом;
- осложнения чаще всего возникают со стороны раны - кровотечение, скопление жидкости в ране (серома), инфицирование раны - при адекватном ушивании и дренировании раны такие осложнения не часты;
- для полного восстановления, когда можно приступать к привычным физическим нагрузкам, обычно требуется полгода. Но это не значит,что полгода Вы будете ограничены в ежедневной жизнедеятельности - просто без интенсивных физических нагрузок, тяжелых видов спорта - нужно дать сформироваться рубцу на апоневрозе.
Если Ваша работа связана с тяжелыми нагрузками - продумайте и этот вопрос, так как больничный лист, как правило, даётся в районе трёх недель после операции в случае гладкого послеоперационного периода. В данном случае есть смысл, например, после окончания срока нетрудоспособности взять отпуск, или же договориться с начальством о более легком труде на время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к ответам коллег добавлю:
насколько я понимаю, что Вы все таки настроены провести оперативное лечение по поводу грыжи.
И Вам обещали, что после операции боли в животе в разных местах пройдут.
Или грыжа это находка и к болям она никакого отношения не имеет?
В любом случае пупочная грыжа лечится только оперативным путем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, не могу точно сказать с чем они связаны,все проверено гастро,вдоль и поперек,невролог сомневается что боль отдает в живот,но боли возле пупа мучали давно, но редко,особо внимания не обращала,быстро потянет и пройдет,вернее уйдет в др.сторону,(это только сейчас уже 3неделт постоянно,) по этой причине живот всегда мягкий ,безболезгенный,даже в момент боли,но никто до вчерашнего дня не трогал сам пуп внутри, вот там боль и проявилась настоящая. Я вот и спрашиваю ,какие боои при грыже и решит ли операция мои др. Проблемы или только добавит. На операцию записана, врача увижу только на госпитализации
Хирург
Вас понял.
Значит не исключено, что боли все таки давала грыжа.
Но она в любом случае не исчезнет, поэтому ее лучше удалить.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Конечно если найдена грыжа, то ее лечить нужно, она лечится только оперативным путём, так как это механический дефект тканей, сам он никаким образом не закроется, а под действием повышения внутрибрюшного давления (при натуживании, кашле, поднятии тяжестей) будет только увеличиваться,так как грыжа это слабое место в тканях живота, а где слабо, там и растягивается в первую очередь, не выдерживает нагрузки.
Поэтому от грыжи избавиться можно только закрыв этот дефект механически(т.е операция) укрепив это место, в вашем случае, т.к грыжа не большая , это возможно как с сеткой так и без нее, укрепив пупочное кольцо собственными тканями .
А вот про боли в животе разной локализации, здесь не известно , была ли причиной этих болей -грыжа, или нет.
Если она подущемлялась, то возможно и была, а возможно все таки у ваших болей и другое происждение.
Поэтому до операции проконсультируйтесь также с неврологом и гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В вашем случае без операции не обойтись и лучше это сделать в плановом порядке, т.к. грыжа передней брюшной стенки всегда несёт риск ущемления!
У вас отмечается небольшой дефект поэтому возможно выполнение её под местной анестезией, объём операции - грыжесечение, пластика или местными тканями или с использованием полипропиленовой сетки будет решать хирург на очной консультации! В ближайшее время обратитесь к хирургу очно для планирования оперативного лечения!