Может ли аппендицит болеть с двух сторон
На гинекологическом узи все хорошо,узи брюшной полости показало,что кишечник заполнен каловыми массами на фоне запора и газами соответственно. Живот болит с утра с двух сторон,от тазовой кости до тазовой кости и до ребер. По узи сказали,что не аппендицит. Один раз вырвало,но я сегодня ничего не ела и выпила тримидат и нексиум. Плохо стало после глицериновой свечи и лекарств. Нужно ли срочно обращаться в приемный покой,чтобы проверить аппендицит или нет? Я же кишечник может болеть настолько сильно на фоне запоров?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
1.Правильно понимаю, что вчера у Вас живот не болел , ночью спали хорошо и боль появилась лишь сегодня
утром ?
2. Боль появилась именно внизу с обеих сторон или сначала была наверху и потом только спустилась вниз ?
3. Когда у Вас был крайний менструальный цикл (его первый день ) ?
4.Какие ещё жалобы кроме боли и однократной рвоты ?
Пожалуйста , на эти вопросы по возможности дайте отдельный ответ , а не одним ответом на все !
И прикрепите, пожалуйста , результат УЗИ ОБП и
анализов , если таковые проводились !
Яков Ашотович, да,ночью слегка побаливал,но не критично
Боль была по бокам,на узи брюшной полости сказали,что кишечник забит от тазовых костей до печени
Менструальный цикл 13 марта
Жалоб больше никаких
Оказывается не утром , а уже ночью были несильные боли !
Анализ крови сегодня проводили или нет ?
Вас сегодня хирург осматривал , пощупал живот или нет ?
Если да , анализ крови проводили , то прикрепите , пожалуйста результат , а так же результат УЗИ ОБП !
Яков Ашотович, они были прям ну совсем незначительными
Нет,хирург не осматривал и кровать не сдавала
УЗИ брюшной полости сейчас приложу
Яков Ашотович, кровь не сдавала,прошу прощения!
Фельдшер скорой помощи пальпировал
Анастасия , понимаю , что если Вам порекомендую всё же сейчас обратиться в приёмный покой больницы или вызывать скорую для доставки Вас в больницу , Вам не понравится , покажется хлопотным вариантом !
Но , тем не менее , раз боли, пусть и не сильные , но начались ночью и Вы точно не можете сказать первоначальную их локализацию , а так же то , что у Вас была рвота и при этом Ваш живот не осмотрел ни хирург , ни гинеколог , то правильнее не надеяться на результат УЗИ а всё же сегодня вечером обратиться в приёмный покой Вашей больницы , чтобы хирург осмотрел , при необходимости в экстренном порядке сделали анализ крови ,0 определили количество лейкоцитов и исключили аппендицит не наугад , а точно !
УЗИ при диагностике аппендицита далеко не как лакмусовая бумажка !
Надежнее сегодня же организовать очный осмотр хирурга !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Добрый день , Анастасия !
Какова динамика ?
Были ли на осмотре у хирурга ?
Яков Ашотович, добрый день! Где только сегодня не была. И у уролога и у хирурга и у терапевта и гастроэнтеролога. И узи 10 раз делали. Пришли плохие результаты крови и мочи. Ночью тоже была в приемном покое,лейкоциты 20,но отпустили домой,боль прошла,осталась только при пальпации. Назначили тонну лекарств. По всем узи все хорошо,только проблемы с кишечником нашли. Постоянные запоры и отсюда вытекает пневматоз Толстого кишечника. Анализы приложила
Понятно!
Судя по результатам анализа мочи и по количеству лейкоцитов в крови я бы не стал " списывать " всё на кишечник , с такой не конкретной формулировкой , а стал бы детальнее изучать состояние почек ! Среди Ваших анализов нет результата креатинина, мочевины и на УЗИ нет данных о состоянии почек!
Я бы рекомендовал УЗИ почек и осмотр уролога !
Так бывает не редко, когда проблемы почек влияют на моторику кишечника !
Яков Ашотович, я была на приеме у уролога и три врача делали узи почек. Все отлично. Немного позже приложу результат узи,уехала к очередному врачу. Анализы,которые нужно сдать,завтра сдам
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию маловероятно, что имеет место аппендицит.
На фоне запора могут возникать указанные боли в животе, также учитывая день цикла нельзя исключить овуляторные боли.
В данной ситуации рекомендуется прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день для нормализации дефекации, таб . Мебеверин 200 мг х 2 раза в день 14 дней. Консультация гастроэнтеролога.
Здоровья
Елизавета Александровна, а если ношпа не помогла? Это не говорит ни о чем?
Если ношпа не помогла, тогда осмотр хирурга для исключения острой патологии
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Честно сказать, клинику аппендицита это не напоминает.
В текущей ситуации, если боли будут сохраняться до завтра, обратитесь к врачу-хирургу с целью очного осмотра.
Помимо этого рекомендую очный осмотр врача-гастроэнтеролога, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам на типичную клинику аппендицита не похоже. Рекомендуется выпит одну таблетку но-шпы. При сохранении болей, завтра следует обратиться к хирургу в дежурный хирургический стационар.
Ильнур Ирекович, укол ношпы делали с утра,лучше не стало
Тогда советую сейчас обратиться в больницу на осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Указанная симптоматика может развиться на фоне длительного запора. В таком случае возможен приём спазмолитиков, Микролакс для стимуляции дефекации. Если болевой синдром не купируется, рекомендуется очный осмотр врача хирурга для исключения острой патологии. На аппендицит по описанию не похоже, но исключить такой диагноз можно лишь на очном осмотре.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Человек с любыми непонятными болями в животе, тем более сильными, должен быть осмотрен хирургом.
И только после осмотра хирург сможет или подтвердить или исключить острую хирургическую патологию.
Заключение УЗИ это не диагноз. Да, если кишечник заполнен каловыми массами, то он может болеть, но решать вопрос с аппендицитом должен не врач гинеколог и врач УЗИ, а именно хирург.
По Вашему рассказу не очень это напоминает аппендицит. Но это все не точно.
Если надо будет, то хирург назначит Вам очистительную клизму и после того как Вы сходите в туалет, вновь Вас осмотрит, чтобы убедиться что острого живота у Вас нет.
И вот тогда можно отправляться на прием к гастроэнтерологу и уже решать дальнейшие вопросы с лечением и обследованием.
Здоровья Вам.