Припухлости над ключицами
Здравствуйте! Вчера обратила внимание на появление выпуклостей над ключицами, когда развожу руки в стороны или отвожу плечи назад. С одной стороны немного больше, мягкие, безболезненные. На фото сверху вниз - обычное положение, плечи отведены, руки разведены. Что это может быть? Стоит ли сильно беспокоиться? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. Если образования мягкие, то не исключается липома - доброкачественное образование из жировой ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. После очный осмотр хирурга.
Ильнур Ирекович, мягкие с двух сторон. На узи все будет видно? Узи достаточно?
Да узи достаточно
Это может и нормой, такое строение подкожной клетчатки
Ильнур Ирекович, строение может поменяться? Раньше такого не было, но прибавила в весе за последние два года
Да при прибавке веса может быть такое, подкожная клетчатка имеет ячеистое строение и не всегда ровное
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это просто распределение подкожно-жировой клетчатки.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей области интереса, затем проконсультироваться у хирурга по результатам обследования.
Здоровья
Елизавета Александровна, раньше таких отложения не было. Два года назад родила и прибавила в весе. Так же очень сильно переболела гриппом в этом месяце
Если прибавили в весе клетчатка стала более выраженная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если припухлости с двух сторон симметричный, то более вероятно что просто такое отложение подкожно жировой клетчатки, с одной стороны может быть чуть больше,чем с другой.
Чтобы точно убедиться, что все хорошо, то можете выполнить узи мягких тканей данных областей или обратитесь на очный осмотр к хирургу для начала, по мере необходимости рекомендует узи.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии припухлость симметрична с двух сторон, похоже, что таковы индивидуальные особенности отложения подкожно-жировой клетчатки. Также не исключается наличие липомы - доброкачественного образования из клеток жировой ткани. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей указанной зоны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Тот факт, что припухлости имеется с обеих сторон, свидетельствует в пользу того, что, вероятнее всего, это вариант нормы.
Чтобы точно снять все сомнения, рекомендуется пройти УЗИ данных областей. Если дополнительных образований, например липомы, выявлено не будет, то ситуацию можно будет отпустить.
Будьте здоровы!
Спасибо