Консультация педиатра /

Появился кашель на фоне насморка — вопрос №1561593

Здравствуйте! Два дня назад у ребёнка была температура 38,5 сбивала нурофеном и парацетамолом с разницей в 6 часов. Поднялась первый раз в 15,30 дня и второй раз в 3 часа ночи, на утро температура ушла и больше не было, но появился насморк, забивалась носоглотка у ребёнка, немного осип, промывала нос аквамарисом и капала Називин, спустя пару дней появился непонятный кашель..он как будто пустой. Появляется иногда в течении дня, когда засыпает либо во сне тоже раза 3 покашлять может. Ребёнку год, первый раз заболел.. все лечение что описала назначил наш врач.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По лечению не согласна с вифероном (бесполезный) и хлорофилиптом (может вызвать аллергическую реакцию и спазм гортани). Не нужно ничего брызгать в горло, можете сделать хуже.
Если хрипов в легких нет (а их нет, как я понимаю, раз доктор не назначила ингаляции с препаратами) - то лечение больше симптмоатическое.
Кашель - это рефлекторный процесс, сам кашель лечить и подавлять не нужно, он необходим, так как малыш пытается откашлять скопившуюся слизь и мокроту.
Таким маленьким деткам противокашлевые и, тем более, муколитики (амброксол, лазолван и тд) противопоказаны.
Кашель, скорее всего, из-за того, что сопли стекают по задней стенке, поэтому нужно продолжать в носик капать физраствор (тот же аквалор), затем отсасывать назальным аспиратором. Весь день и ночью увлажнять воздух 40-60%, проветривать.
При заложенности (если мешает кушать и спать) - називин бэби по возрасту (от 0) не более 5 дней.
У малыша ОРВИ, и пока вирус циркулирует в крови, будет сохраняться кашель,насморк, плохое самочувствие.
Можно сделать ингаляции с физраствором и после этого хороший перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном!
Сон с приподнятым головным концом.
Очно нужно показаться педиатру в динамике, при повышении температуры желательно сдать ОАК с лейкоформуле (при сохраняющейся температуре более 4 дней)
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ, я более менее успокоилась. Вот на счет виферона и хлорофилипта я и задумалась.. поняла все, спасибо!

Педиатр
Выздоравливайте! Пишите, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель вероятно на фоне стекания слизи по носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Больше никакие препараты вам не нужны
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребёнок активный, то этого лечения достаточно вполне. Единственное виферон неэффективен и не безопасен, поэтому уберите. Хлорфилипт не брыскаем до 3 лет, так как может вызвать спазм гортани.
Кашель если станет чаще и в течение дня, то лучше сходить к педиатру.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, поняла вас ??
Педиатр
Выздоравливайте! ?
Педиатр
Здравствуйте
Из лечения уберите хлорофиллипт и Виферон
Сейчас основное лечение :
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Если кашель лающий, присутвует Осиплость голоса, в таком случае необходимы ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Кашель у ребенка возникает из-за постназального затека, таким образом он пытается откашлять скопившуюся слизь. При условии, что врач случал и хрипов нет.

На счёт назначенного лечения:
Виферон - принимать не рационально, он не имеет доказанной эффективности. Хлорофилипт тоже применять не стоит - высок риск аллергической реакции, да и в целом, в зев залезать не нужно.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + аспирация слизи;

При заложенности - сосудосуживающие ( лучше использовать как скорую помощь, например, на ночь) 2 раза в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Будьте здоровы!