Консультация педиатра /

Температура, анализ крови. — вопрос №2805180

Здравствуйте. Дочери 13 лет, пятый день держится температура. Повышается к вечеру, после 16 часов. Доходила до 38,2. Сейчас к вечеру около 37,6. Сопутствующее: один глаз был отекший, когда поднимала его вверх ощущала боль в лобной части, во рту язвочки, как стоматит ( 3-4 шт.). Насморка, боли в горле нет. Сейчас самочувствие удовлетворительное, глаз не беспокоит, язвочки во рту заживают, но температура продолжает повышаться. Участковый педиатр почему то назначила амоксиклав, больше ничего. Сегодня самостоятельно сдали мочу и общий анализ крови. Помогите пожалуйста выяснить отчего может быть температура. Какие ещё обследования пройти?

Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи воспалительных изменений нет,
По анализу крови атипичные мононуклеары указывают на вирусный процесс (например, при мононуклеозе палочки ядерные нейтрофилы, которые обычно указывают на бактериальный процесс, тоже могут повышаться).

Поэтому если температура имеет положительную динамику, поднимается до меньших цифр, то можно подождать с антибиотиком и понаблюдать за состоянием
Дополнительно можно сдать пцр на вирус Эпштейн Барр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - повышение лимфоцитов, а также появление 15% атипичных мононуклеаров - признак инфекционного мононуклеоза, его причиной чаще всего является Эпштейн -Барр вирус. Он может давать длительное время высокую температуру. В таких случаях антибиотики не показаны, нужно симптоматическое лечение. По описанию есть положительная динамика, подъемы Т уже не до таких высоких цифр, как в первые дни. Главное, в таких случаях ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Нейтрофилы и лимфоциты на равной границе. резко повышены палочкоядерные нейтрофилы.
Атипичные мононуклеары могут указывать на инфекционный мононуклеоз рекомендую сдать анализ крови IgМ вирус Эпштейна-Барр/

Анализ мочи без воспаления
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. Сегодня сдали кровь на ВЭБ. Скажите пожалуйста можно проставить свечи виферон? Имеются в дозировке 1000 000. Температура вечерами продолжает повышаться до 37,5, сильная слабость, лежит целый день.
Педиатр
Противовирусное без доказательной эффективности.
Рекомендуется симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
По оам без воспалительных процессов
По оак атипичные мононуклеары, которые могут указывать на ВЭБ
Но так как есть положительная динамика, лечение правильное, самое главное чтобы состояние улучшалось
ВЭБ это вирус, антибиотик не показан
Принятый ответ
Клиент
Сдали кровь на ВЭБ. Скажите пожалуйста можно проставить свечи виферон? Имеются в дозировке 1000 000. Температура вечерами продолжает повышаться до 37,5, сильная слабость, лежит целый день.
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Лечение только симптоматическое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови лейкоциты и соэ в пределах нормальных значений, отмечается лимфоцитоз, нейтропения и наличие атипичных мононуклеаров - свидетельствуют о течении мононуклеоза.
Лечение симптоматичнское, температурный хвост(в виде субфебрилита) может сохраняться длительное время, антибиотик в данном случае не показан.
Можете сдать Ig M и IgG к вирусу эпштен- Барр и ЦМВ ( цитомегаловирусу)
Принятый ответ
Клиент
День добрый, Екатерина. Спасибо за рекомендацию. Сегодня сдали кровь на вирусы ЦМВ и эпштейн- Барр. Скажите пожалуйста, а можно поставить свечи виферон? У нас есть дозировка 1 00 0000.