Температура у ребенка 4 месяца

Здравствуйте скажите пожалуйста у ребенка 4 месяца поднялась температура 38 градусов, нет ни насморка, ни кашля. Горло, вроде, не красное. Что это может быть ? .............. .........................

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно сказать без очного осмотра. Сдайте общий анализ крови, мочи
Возможно вирусная инфекция, либо синдром прорезывания зубов, либо инфекция мочевыводящих путей

Ольга Николаевна, если синдром прорезывания зубов,то сколько дней держится температура ?

Все индивидуально, около 3 -4 дней.

Ольга Николаевна, что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, дёсны не набухли? Посмотрите, напишите. Слюнки льют? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, десна виоде как обычно. Слюни уже давно

при дентации такой подъем температуры возможен

Михаил Николаевич, сколько держится температура ?

возможно реакция на прорезывание в деснах

Михаил Николаевич, приезжала скорая, сказали красное горло. Что можно дат , чтоб ребенок ввлечился?

Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет. При температуре 38,5 или плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Можно в виде сиропов, можно в суппозиториях.

Михаил Николаевич, что это может быть ?

возможно начало вирусной инфекции, точнее можно сказать после сдачи ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, возможно у малыша прорезывания зубов температура обычно поднимается не выше 38, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если на ГВ то по чаще прикладывайте к груди если на ИВ поите тёплой водичкой после каждого кормления, посмотрите нет ли набухание десен, дополнительно рекомендую сдать Общий анализ крови, общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг или цефекон 1св. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, что это может быть ?

Возможно начало вирусной инфекции особенно при прорезывании Зубов снижается иммунитет, также не исключается и инфекция мочевыводящих путей, для уточнения сдайте анализы которые написала выше.