Консультация гинеколога /

Ранняя менопауза — вопрос №1561637

Мне 42 года.Два года назад мне удалили спираль которая благополучно жила со мной на протяжении 5 лет. Лечение после удаления было назначено только метронидазол.В течении года начал безпричинно увеличиваться вес,по состоянию чувствовала изменения в организме. На прохождении медкомиссия УЗИ показало эндометриоз.Врач сказала что эндометриоз не лечится и с ним благополучно живут,но вес рос и организм разваливается.В итоге я пршла к выводу что начался климакс,все симптомы вели к нему .В мае этого года сдала анализы ,климакс подтвердили.Врач назначил фемостон 1/10 на 6 месяцев,за 6 месяцев прибавила ещё 5 кг,мучают жуткие отёки и в общем состояние не улучшилось.Подскажите можно отменить гормоны и как правильно это сделать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Камни в надпочечниках

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменяют гормоны просто: допиваете упаковку и новую не начинаете. Но! Учитывая возраст и раннюю менопаузу- я бы рекомендовала продолжить прием гзт для профилактики сердечно-сосудистой патологии и раннего остеопороза.
Набор веса не из-за фемостона
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Спасибо за пояснение,но почему растёт вес и отёки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отеки для фемостона могут быть характерны. В таком случае просто меняется препарат гзт.
Набор веса контролируется аппетитом. Несоответствие скорости обмена веществ, потребляемый каллораж превосходит расход- это приводит к набору веса.
Проверьте уровень витамина д и ферритин- их дефициты будут мешать худеть. Проверить глюкозу крови, инсулин.
Клиент
Ольга Витальевна, СПАСИБО большое Ольга Витальевна, хотя бы пояснили от чего отталкиваться! А если заменить фемостон , то на какой препарат,что вместо него принимать что бы не было таких последствий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В случае преждевременной недостаточности яичников (до 40 лет) и ранней менопаузе (до 45) я предпочитаю назначать трансдермальные эстрогены (эстрожель и т.п.)+ прегестагены (утрожестан вагинально, либо вис мирена- как протекция эндометрия от эстрогенов и надежная контрацепция) . Трансдермальные- потому что хорошо регулируется доза, индивидуальный подбор идет. Не шаблонно таблетка с одним составом
Клиент
Ольга Витальевна, Мирена ,это вы имеете ввиду спираль?Я про неё читала и задавала вопрос своему врачу,он сказал не стоит.Очень много прошла врачей внятного ответа не услышала не от кого Ещё мне рекомендовали препарат Анжелик,то что он более щадащий,не даёт отёков так ли это и можно поменять.Или просто перейти на фито эстрогены?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Я против фитоэстрогенов при раннней менопаузе.
Анжелик в меньшей степени, чем Фемостон обладает свойством отеков.
Да, спираль мирена+эстрогены трансдермальные (на кожу)
Клиент
Ольга Витальевна, А яам отличаются трансдермальные от обычных?У Анжелик тоже очень много противопоказаний поэтому как то страшно. Хотелось бы подобрать что то комфортное и не опасное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
трансдермальные - содержат только эстроген. его нужно дополнять прогестагенами, чтобы защищать эндометрий. это либо спираль мирена, либо утрожестан/дюфастон.
преимущество в том, что можно подобрать дозу индивидуально: 2 нажатия- стандартная доза, 3, 4 при необходимости, снизить до 1 - если этого будет достаточно.
а в таблетках: анжелик и анжелик микро- всё, состав только так регулируется.
то же самое фемостон 2/10, фемостон 1/10. в 1/5 будет снижен прогестагенный компонент, эстрадиола по-прежнему - 1
Клиент
Ольга Витальевна, И почему против фитоэстрогенов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
потому что фитоэстроены можно применять с 45 лет) когда менопауза своевременная, физиологическая по возрасту.
у Вас - ранняя. мы опасаемся, что повышены риски по сердечно-сосудистым заболеваниям, т.к. эстрогены больше не протектируют сосудистую стенку и костная ткань теряет свою плотность - опасаемся риска раннего остеопороза.
фитоэстрогены не защищают - максимум- снижают климактерическую симптоматику.
Клиент
Ольга Витальевна, А трансдермальные дают прибавку в весе или отёчность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отечность дает гестагенный компонент в составе гзт.
Сами эстрогены не дают ни отечность, ни прибавку веса. Прибавка идет за счет аппетита и снижения общего обмена веществ
Клиент
Ольга Витальевна, А что лучше принимать что-бы ни чего этого не было т.е. и с аппетитом всё нормально было,с обменом веществ и отёков не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробовать либо Анжелик. Либо переходить на трансдермальные формы+ утрожестан/вмс мирена. Это будет работать против отечности. Гарантировать не могу. Но отечность выражена в меньшей степени, чем на фоне фемостона.
Аппетит контролируем произвольно, путем высшей нервной деятельности. Самоограничением. Диаметр тарелки 22 см. Контроль калорий. Увеличение физической активности для сжигания потребляемых калорий.
Обмен веществ с возрастом снижается. Его никак не разогнать. Особенно это заметно уже после 30 лет. С каждыми 10 годами он снижается еще больше и больше.
Клиент
Ольга Витальевна, Спасибо большое за подробную консультацию!
Клиент
Ольга Витальевна, А сколько вообще по времени всё это происходит,я имею ввиду такое состояние 1 год,2 года или сколько.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С климактерическими симптомами боремся при помощи гзт. Они должны купироваться. При раннней менопаузе показан прием гзт минимум до 50 лет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, допиваете упаковку и больше не начинайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана!Если Вы не заметили улучшений в состоянии на фоне приёма ЗГТ, рекомендую Вам допить упаковку Фемостон 1/10 до конца и отменить его. Учитывая наличие у Вас аденомиоза, Вам можно установить ВМС Мирену. Если Вас беспокоят выраженные приливы, перейдите на приём Анжелика, он обладает мочегонным эффектом, за счёт чего отёки будут не столь выражены.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию