Клайра при эндометриоидных кистах

Добрый день! В августе на УЗИ была обнаружена эдометриоидная киста в правом яичнике. 4,17*2,63*3,15. Онкомаркер СА125 был 46.95. В октябре по УЗИ киста 2,62*3,16*3,2. В левом тоже образовалась киста 2,2*1,84*1,84. Все это на фоне применения кольца новаринг( его мне посоветовали после удаления полипов в шм в апреле 2022). Диагноз у меня эндометриоз. Врач в ГКБ назначила мне применять таблетки Клайра 3 месяца, потом контрольное УЗИ и дальнейшая корректировка лечения. С лета у меня сразу после окончания менструации начинаются боли справа, в районе яичника, иногда болит внутри влагалища. Также есть давящие ощущения на прямую кишку. Это продолжается примерно неделю,потом проходит. Подскажите, на сколько целесообразно применять данный препарат в моем случае? И не надо было бы сразу отправить меня на операцию по удалению кист?

Эндометриоз, гастрит, тонзиллит
34 года

Добрый день!
Кисты для удаления должны быть более 3 см. Если меньше, то вреда от операции больше, чем пользы. Во время операции убиваются и яйцеклетки нормальные. Поэтому надо ещё подумать, стоит ли её делать.
Сейчас есть варианты: вы пьёте клайру или жанин 3 месяца и смотрите эффект.
Вы пьёте Визанна. Это наиболее сильный метод лечения эндометриоза.

Вы планируете беременность?

Вера, добрый день! Спасибо за ответ.
Нет, врач решила начать с Клайры, сказала,что Визанну в 34 рано назначать, будут побочки как при климаксе.

Можете и клайра спокойно себе пить. Если не будет помогать, нужно будет делать МРТ чтобы понять более точную локализацию эндометриоза и переходить на Визанна. Если будет рост кист, надо будет оперировать.

Вера, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Вы планируете беременность?

Екатерина, здравствуйте. Нет, у меня 2 детей, больше не планирую.

Принимайте клайра или Жанин на протяжении 3 месяцев. Далее контрольное узи.
Перед началом прием препаратов можно проконтролировать анализ крови на половые гормоны

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! По размеру кисты небольшие. Можно и клайру принимать. Но учитывая, что Вы рожали и есть жалобы , то надо оперировать. Прием кок только будет маскировать жалобы, но эндометриоз сдерживать не будет. И все скорей всего закончится операцией только позже и на фоне более распространенного эндометриоза. Поэтому в данной ситуации надо делать лапароскопию и затем уже решать какую терапию назначить после операции. Клайра, визанна, дюфастон или агонисты гонадотропин рилизинг гормона - варианты на выбор.

Олег, спасибо за ответ!