Разные размеры органов (в пределах нормы) на УЗИ брюшной полости

Добрый день. Проходила УЗИ обследование у одного врача на одном и том же аппарате. Сравнила показания за 12.2022 и 09.2023: размеры органов не совпадают. Например, толщина правой доли печени на первом УЗИ - 121, на втором - 103; размеры желчного пузыря на первом УЗИ 68-24, на втором - 78-19; размеры поджелудочной железы: головка 13, тело 10, на втором - головка 17, тело 16... Является ли это погрешностью в обследовании или чем-то еще?

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Такие отклонения могут быть и они не говорят о какой- либо патологии. С какой целью сдавали, что беспокоит? Результаты узи необходимо сопоставлять с клинико- лабораторными данными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за пояснение. Цель - ежегодная диспансеризация.

Тогда не волнуйтесь, на самом деле ничего страшного в этих отклонениях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры органов зависят от аппарата, датчика, программы (и ее модификаций\обновлений) которая используется, врача (остроты зрения, опыта, скурпулезности, педантичности) который проводит исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,это погрешности. Результаты зависят от специалиста,датчика ,аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Леонидовна, спасибо. Дело в том, что место, врач, аппаратура - одни и те же.

Принятый ответ

Добрый день. УЗИ не самый точный метод исследования, поэтому это вполне нормальная ситуация, не нужно акцентировать на этом внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,является погрешностью.
Указаные размеры укладываются в норму.
Без патологических изменений.