Консультация лора /

Серозный отит и синусит у ребёнка — вопрос №1562176

Пациент мальчик 10 лет. Врач поставил диагноз серозный отит и верхнечелюстной синусит справа. Выписал лечение: виброцил, мирамистин, поливалентный пиобактериофаг, назонекс. Как правильно капать бактериофаг в нос? Капать в обе ноздри и полежать с запрокинутой головой или по очереди в каждую ноздрю и полежать на закапаной стороне?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фаги можно использовать только в качестве Дополнительного средства к основному лечению, так как сами по себе они не имеют доказанной эффективности.
Препарат согласно инструкции вводят в полость носа в виде турунд, смоченных бактериофагом в каждую половину носа и оставляют на 30-60 минут. Процедуру повторяют 3 раза в день, курс лечения 7-15 дней.
В вашей ситуации ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
ЛОР
Здравствуйте. Лучше покапать и полежать на каждой стороне по несколько мин, затем закапать с другой стороны. Если голову запрокинуть то все капельки ребёнок проглотит. Используйте по 2-3 капли 3ираза в день. Это безопасный препарат, подавляет активность бактерий которые ест в списке.