Консультация невролога /

Как лечить инсомнию — вопрос №1562451

Здравствуйте, мучаюсь нарушениями сна (тяжело засыпать, если и усну поверхностный,с яркими сновидениями, короткий максимум 4 часа сон) когда просыпаюсь есть дикое желание встать в кровати невозможно находится у тела будто отвращения к кровати. уже 4 года, с сентября 2019 года, сон постепенно ухудшился через 4 месяца после начала приема адреноблокатора бисопролол. За 4 бессонных года конечно на фоне постоянного недосыпа развилось и все остальное, депрессия, чувство отчаяния, ПА, сильная тревога, хроническая усталость(испытываю сильную усталость даже после еды) Лечение было разное, у разных врачей, Сначала пробовали Хлорпротиксен (не подошел), Далее был курс феварина более полутора года, изменения были минимальны, нарушения сна никуда не делись, все так же было тяжело жить, да что там жить, существовать… Понятно, что дальше уже не было смысла сидеть на феварине, сменил терапию на ципралекс, 6 месяцев, результата на сон ноль, сейчас последний уже 2 месяца принимаю циталопрам, мой врач обосновал необходимость вылечить бессонницу именно им так как он как-то влияет на гистаминовые нейроны, принимаю уже 2 месяца по 10 мг в день, договорились повысить до 20, пока не могу это сделать, появляется необычная побочка в виде жжения стоп, они будто горят у меня) и вот не знаю это временно и стоит перетерпеть. Из транквилизаторов, пил феназепам, помогает когда пьешь, нитразепам так же, помогает когда пьешь. Мне 24 года, не пью, не курю, рост 180 вес 69, сам по себе астеник был всегда, где то и были иногда нервы в 19 году, но сон всегда был как у богатыря, сон сломался именно после начала терапии бисопрололом (от тахикардии назначил кардиолог) на данный момент не принимаю блокаторы, в виду того что они влияют на мелатонин и психику, принимаю кораксан, пульс держит хорошо. Только вот сон так и не вернулся, честно говоря не понимаю что делать и как лечить мое состояние, гигиену сна соблюдаю, принимаю так же бады магний, цинк, витамин б6, б12, метионин, омега 3. В аптечке есть феназепам, для прикрытия повышения дозы циталопрама, вот думаю надо повышать или нет, и что мне вообще это принесет, па кстати у меня нету, тревоги тоже не сказал бы, особенно если высплюсь (при помощи транквилизатора) вообще о плохом не думаю, но потом наступает ночь, и… все, не знаю что делать, не знаю что лечить, ферритин в норме, трансферитин в норме, насыщение трансферина в норме, железо в сыворотке крови в норме, и все что связано с щитовидкой в норме, и узи и гормоны. Тестостерон в норме, общий анализ в крови в норме, биохимия крови в норме, сахар в норме. Какие препараты подключать, куда капнуть? Что происходит с моим сном я не понимаю, в семье у меня два брата, мама и отец, все они хорошо спят. Один я, такой особенный, честно говоря я уже боюсь что мне осталось уже немного и я умру от истощения…

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит, синусовая тахикардия, вазомоторный ринит, контактный аллергический дерматит (вокруг носа), хроническая бессонница, хроническая инсомния, тяжелые нарушения сна

Невролог
Здравствуйте. Как гипнотик можно подключить кветиапин 25мг на ночь .
Циталопрам странный выбор антидепрессанта в Вашем случае, я бы назначила агомелатин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, без антидепрессанта у меня появляются ПА, тревога, вальдоксан пробовал, не помогал

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите полисмнография проводилась ? Сомнолог вас консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет, у сомнолога я не был
Невролог, Терапевт
Вы теряете время . Вам нужно пройти полисомнографию можно даже с видеомониторингом ЭЭГ и идти на консультацию к сомнологу . Нужно выяснять причину отсутствия сна и вообще что у вас просходит с фазами сна , когда вы засыпаете
Клиент
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста полисомнографии ээг будет достаточно? Или какие то дополнительные датчики еще нужны?
Невролог, Терапевт
Я думаю достаточно . Более информативного метода для диагностики нарушений сна нет.
Невролог
Здравствуйте. На период повышения дощировки модно месяц принимать феназепам или атаракс. Но, нам необходимо выяснить причину нарушения, сна и её устранить. В этом вам поможет сомнолог, так же следует оценить фазы сна, в этом поможет полисомнография. С результатами очно на прием
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Учитывая молодой возраст нужно провести обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема и в какой фазе сна )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти полисомнографию и консультацию сомнолога, чтобы выяснить причину,а не просто бороться с симптомами,а потом уже нужно подбирать терапию