Консультация травматолога /

Подвывих тазобедренного сустава. — вопрос №1562479

Здравствуйте! Переезжал на велосипеде через трамвайные пути и упал боком прямо на рельсу в районе таза. По инерции ногу слегка вывернуло наружу, произошёл предположительно подвывих, попытался повернуться и встать но не смог из-за сильной, острой боли в области паха и тазобедренного сустава. Бригада скорой помощи хотела наложить шину, но так как выпрямление ноги вызывала невыносимую боль, то я отказался. На второй день при попытке сесть, возник характерный щелчок защёлкивающего сустава с сильной острой болью и нога встала на место и почти перестала болеть, если ей не вращать. Я могу почти безболезненно сидеть, во сне поворачиваться набок, медленно поднимать и опускать и даже слегка приставать на неё. Практически нет отёка, лишь небольшой ушиб в месте падения. Обезболивающие не принимаю, только один раз укололи в машине скорой помощи. Я всю жизнь занимаюсь различными видами спорта, веду активный образ жизни и все не дают даже 40 лет.

Вопрос:
"Непонятно что может быть не так с суставом и что делать дальше?"
P.S: "Снимок был сделан сразу при оформлении в стационар с слегка согнутой ногой и слегка повёрнутой во внутрь, так как даже после обезболивающего укола было очень больно выпрямить ногу."

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Неизвестно, что было и что стало. Рентген видит мало.
Нужно делать МРТ и разбираться.

Может быть, подвывих, а может быть произошло ущемление суставной губы вертлужной впадины, могут быть и другие варианты.

Сейчас нужно оценить, что с суставом и понять, насколько всё хорошо или неважно. Без МРТ не разобраться.
Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер.
Я сегодня разговаривал как со своим лечащим врачом (травматолог-ортопед), так и с заведующим отделением и сообщил о том что я обратился за консультацией и мне уже два врача сообщили о том что нужно делать МРТ, на что оба они ответили что никакого МРТ они делать не будут так как им итак всё понятно, у меня нет и небыло никакого подвывиха, а есть перелом шейки бедра у которого нулевой шанс срастания, так что либо я соглашаюсь на эндопротезирование, либо они меня выписывают, (кстати ни один из них меня не осматривали и даже не видели ни место ушиба, ни саму ногу).

P.S: "Проблема заключается ещё в том что я живу один и в городе у меня нет никого из близких знакомых, кроме нескольких велосипедистов с которыми участвовал в совместных велозаездах. И на данный момент я не могу сам себя обслуживать..."

Ортопед, Травматолог
Как-то странно все это.
В шапке вопроса Вы писали, что нога перестала болеть, что нога стала на место, что Вы можете "поднимать и опускать и даже слегка приставать на неё".

А теперь вдруг оказывается, что Вы не можете себя обслуживать.
Это один и тот же пациент? Точно?

На снимке есть признаки субкапитального перелома шейки бедренной кости, но так же может выглядеть передний подвывих.
Обычно переломы так себя не ведут и пациент не может оторвать пятку от кровати.
Поэтому я решил, что был подвывих. Рекомендовал МРТ, чтобы разобраться окончательно.
Без КТ или МРТ я бы эндопротезирование не делал.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое что проясняете мою ситуацию.
Двигать ногой очень медленно и аккуратно я могу но нагружать болезненно и боязно, раз они утверждают о переломе, (чтобы не навредить).
В больнице я перемещаюсь только на каталке.
И проблема в том что ногу мне никак не зафиксировали и я опять таки боюсь прыгать на здоровой ноге, чтобы не навредить травмированной, а на каталке по квартире я ездить не смогу, так как живу в малогабаритной квартире с узкими проходами.
Если завтра меня выпишут, (а скорее всего это так и будет, так как уже приходила медсестра и сказала готовиться к утренней операции, а после моего вопроса о том что операцию решили проводить без моего согласия, повторно пришла и сказала что операцию отменили), то я не понимаю как я буду один самостоятельно жить в квартире.
Я выяснил что с подвывихом тазобедренного сустава рекомендован постельный режим 3-4 недели и только потом 10-ть недель на костылях.
У меня только 5-й день после травмы.
???
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подвывих на рентгене не увидеть , оптимально сделать МРТ для верификации диагноза. Однако более бюджетный способ это осмотр опытного ортопеда, который руками все определит, что не так в Вашем тазобедренном суставе.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо что откликнулись на мою проблему.
В том то и дело что мою ногу, ни дежурный врач при поступлении, ни лечащий врач, ни зав. отделением не осматривали, заключение сделано лишь на основании этого снимка, даже не делали вторую проэкцию. То есть приехала скорая помощь, спросили что случилось, мне из-за невыносимо-сильной боли пришло единственное предположение перелом шейки бедра, так как у моей мамы был данный перелом и я знал что это очень болезненно, я и не предполагал что подвывих тоже очень болезненный. Так что бригада скорой помощи тоже не осматривали мою ногу, а с моих слов поставила диагноз и повезли сразу в больницу где занимаются тазобедренными суставами.
Получается я сам себе поставил не верный диагноз, а все остальные по цепочке с ним согласились. Смешно не правда ли?-))
Сейчас я опять разговаривал со своим лечащим врачом и он просто посмеялся над вашими рекомендациями о МРТ, цитирую: "... Ну да, у тебя настолько сложный перелом, что медицина о нём ещё ничего не знает и необходимо провести полномасштабные исследования... "
И я не знаю кому верить, но я точно знаю что был подвывих который я сам вправил на второй день когда "ёрзал" с характерным щелчком и сильной болью, и нога встала на место, а теперь мне с каждым днём всё лучше и лучше.
Но ни лечащий врач, ни зав. отделения нихотят и слышать об этом, заявляя что у меня не было никакого подвывиха.

Как я могу настоять на МРТ?
И если подтвердится перелом, то как мне доверять проводить операцию врачам, которые уже во мне видят врага √°1 за то что я посмел поставить под сомнение ихний диагноз и уже отрицают очевидные факты?
Ведь может же быть перелом шейки бедра с подвывихом?
Травматолог, Ортопед
Вопиющий случай! Тем более когда Ваши врачи смеются над моим заключением и Вашими жалобами. Попахивает ятрогенией - тоесть они сознательно не хотят Вас обследовать и реагировать на Ваши жалобы. Это уже не административная , а уголовная ответственность . На Вашем месте лучше всего написать обращение в Ваш местный Минздрав на имя Министра и изложить все в подробностях . Поверьте , они тогда по другому будут с Вами разговаривать. А Вы в это время сделайте Платно МРТ и потом копию чека приложите к обращению в Минздрав для компенсации. Если и это не сработает , то смело идите в полицию и пишите заявление о причинении Вам вреда от бездействия мед. персонала.
Клиент
Станислав, большое спасибо за поддержку – "это вселяет силы и уверенность в правильности собственного решения", в особенности когда все вокруг, в палате смотрят на меня как на сумасшедшего, посмевшего спорить с людьми к которым возможно придётся лечь под нож, или остаться инвалидом, аргументируя тем что у них более чем достаточно работы, все палаты переполнены, люди лежат в коридорах как до, так и после операции, там же и проводят перевязки, а по квоте ждут очередь по два года и более, меня же предлагают сразу прооперировать с установкой протеза и если в этом нет необходимости, то вряд ли они за это взялись. (???)
А по поводу ихнего высмеивания, то если быть точнее, это адресовалось не лично Вам, а вашему коллеге из Саратова с 47 летним стажем травматолога ортопеда, кандидата наук, куда собственно и пожелали мне отправиться, для дальнейшего лечения.
Когда они меня спросили с кем я консультировался, я назвал был его первым кто дал мне эту рекомендацию, вот они и запомнили.
По поводу заявления в Минздрав, то вы просто прочитали мои мысли, я уже отправил по электронной почте обращение к Глав. Врачу и сейчас готовлю жалобу в Минздрав и Страховую Компанию об оказании услуг не надлежащего качества, но соседи по палате заявляют, что всё это бесполезно, систему не сломать и лучше прийти покаяться и согласиться на операцию пока ещё не поздно... (???)
Травматолог, Ортопед
Если начать жаловаться , то отношение к Вам будет очень доброе и без пренебрежения. И операцию Вам сделают отлично. Я сам отработал заведующим отделением 17 лет.
Клиент
Станислав, сегодня дозвонился на горячую линию Минздрава обл. и объяснил ситуацию дежурному который как я понял тоже медик, и он объяснил мне что ихние действия вполне обоснованы, а вот если они сделают МРТ то их могут обвинить в необоснованных растратах. Но после того как я сказал что сегодня, спустя неделю после травмы я ходил 8-10 мин. опираясь на коляску, без приёма каких либо обезболивающих и бандажа, то он удивился и предложил мне обратиться к Начмеду или его заму по хирургическому отделению и попросить собрать консилиум по данному случаю, и если на консилиуме примут решение о проведении МРТ, то всё само собой урегулируется. (???).
Травматолог, Ортопед
Идите На ВК. Чем больше бумаги тем лучше. Если на ВК в МРТ откажут, делайте Платно , потом подадите на возмещение ущерба.
Клиент
Станислав, ещё раз большое спасибо за консультацию.
И так на сегодняшний день у меня есть фотоснимок отказа от операции, тут всё понятно, хотели взять с меня подпись что я к ним не имею претензий, я эти строки зачеркнул и дополнил от себя причину отказа, не знаю насколько это юридически грамотно, но лучше так, чем никак.
Далее, выдали мне ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ с которым я и "пошёл" к ГлавВрачу, но к глав. врачу меня не пустили, а вызвали заведующего отделения травматологии и заместителя по хирургической части (как мне сказали, потому что на официальном сайте такой должности у них нет).
Поразила запись в ВЫПИСНОМ ЭПИКРИЗЕ, Локальный статус:
Левая н/конечность укорочена, в положении вынужденного сгибания в левом т/бедренном и коленном суставах. – Это ложь, я задал вопрос кто сделал этот вывод если меня никто не осматривал, зав-отделения ответил что мой лечащий врач, я ещё раз повторил что он меня не осматривал и укорочения у меня никакого нет, я сам первое что сделал после вправления подвывиха и смог выпрямить ногу, так это проверил ногу на укорочение, или удлинение, как лёжа, так и сидя, а затем и стоя и попросил соседей тоже, дать свою оценку.
На rg-грамме костей таза определяется перелом шейки левой бедренной кости со смещением отломков.
Диагноз: закрытый субкапитальный перелом шейки левой бедренной кости со смещением отломков.

То что у меня перелом со смещением отломков я узнал впервые.
Может вы сможете в вкратце объяснить где они обнаружили смещение?

Попросил выдать мне расшифровку rg-граммы и мне дали абсолютно не информативный документ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ТАЗА, где стоят мои ФИО, а дата указана 12.08.2023, хотя я получил травму 09.09.2023.
Вопрос: это опечатка, или это взята вообще чужая рентгенография?
И в ней уже отмечается перелом шейки левой бедренной кости с удовлетворительным стоянием костных отломков. (???)
Если у вас будет время дайте пожалуйста оценку этому документу.

Все фото документов я дозагрузил.

В результате меня выписывать не стали, а в качестве общего примирения решили сделать КТ.

Может ли КТ заменить МРТ в данном случае?
Травматолог, Ортопед
КТ не может заменить МРТ, лучше всё-таки попасть к главному врачу . У них есть официальное время приема пациентов .
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, необходимо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Коррекция лечения после исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо за подробные рекомендации.
Я согласился с вашим мнением и мнением ваших коллег о необходимости проведения МРТ и сообщил об этом зав. отделения и своему лечащему врачу.
В итоге только что был обход и зав-отделения заявил что раз я отказываюсь от операции, то чтобы лечащий врач подготовил документы на отказ и выписку.

Вопрос:
"Имеются ли в данном случае нарушения и что мне делать, подписывать документы или нет".
Ортопед, Травматолог
? Надо выполнить контроль рентген

? Если перелом подтвердиться, то задуматься над операцией