Консультация кардиолога /

Стрессэхо и отмена бисопролола — вопрос №1562516

Сегодня выпил 1.25мг бисопролола в 9 утра, завтра в 16:00 будет стрессэхо, завтра с утра не пить - этого хватит для диагностики или нужно больше дней отмены ? И лучше перенести на другой день ? Плюс а нужно ли эхо или может хватит более простой диагностики ИБС ? Прилагаю все документы. Крестора 5мг, кстати достаточно при такой бляшке и холестерине?

Возраст: 37

Хронические болезни: ГБ 1

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы прошли КАГ для диагностики ишемии.
С какой целью стресс эхо?
Крестор принимать в данной дозе.
Контроль липидограммы, контроль каждые 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, во впервых бляшка есть в узи шеи + на холтере написано что ишемические изменения. Ну у меня тяжесть в груди бывает, но она уже лет 13 как поставили ВСД диагноз, иногда приходит и уходит, бывает и в покое и при ходьбе, длится очень долго, иногда быстро, вообще нет никакой взаимосвязи

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, проведите стресс эхо
Клиент
Регина Рафагатовна, Я сегодня выпил и завтра хотел утром не пить бисопролол и пойти вечером на стресс так не пойдет ? 1.25 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не подойдет
Клиент
Регина Рафагатовна, а как надо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отменить за 2 дня
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть надо было сегодня уже не пить или еще и вчера ? то есть например я иду на стрессэхо завра 14 сентября, когда мне не надо было уже его пить. И вопрос еще один про крестор, это правда что он может вызвать диабет первого тип ? Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет крестор не вызывает сахарный диабет 1 тип.
Да за 2 дня отмена бета блокаторв
Клиент
Регина Рафагатовна, 1.25мг бисопролола можно спокойно бросать пить без синдрома отмены? А как прожить то эти два дня без него, пульс я всем телом начинаю чувствовать, может чем-то заменить что не повлияет на стрессэхо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, доза у вас маленькая.
Синдрома отмены не будет
Клиент
Регина Рафагатовна, а заменить чем-то нельзя на эти пару дней что не повлияет на результат стрессэхо ? да и дальше может есть лучше лекарство ?
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, еще один вопрос по бисопрололу пил до больницы 5мг, в больнице под 5мг пульс падал до 50 в покое, дали 1.25мг, вроде нормально, но вернувшись домой и на работу 1.25мг явно мало, пульс в покое в работе до 100-105 поднимается, я начал 2.5мг пить, можно так скакать ? с 1.25 до 2.5 и обратно ? Или как лучше сделать ? Просто пить 2.5 ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше принимать 2,5 мг постоянно
Клиент
Регина Рафагатовна, 2.5мг если бросать перед стрессэхо, не будет синдрома отмены или лучше постепенно ? 2.5мг например в понедельник, вторник 1.25, среда не пить, четверг не пить утром и вечером пойти стрессэхо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно так, вы когда проводите эхо
Клиент
Регина Рафагатовна, 21.09 15:15, как лучше тогда сделать с отменой бисопролола?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отменить за 2ое суток полностью
Клиент
Регина Рафагатовна,
17.09 - выпил 2.5мг
21.09 - не пить
22.09 - не пить и в 15:00 иду на стресс эхо так правильно отменить ? и после стресс эхо сразу выпить 2.5мг и продолжать так пить ? Синдрома отмены не будет ? Так правильно отменить ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное за ответы, но меня еще мучает эта бляшка, можете посмотреть, я еще давно выложил узи за август и сентябрь, бляшка гетерогенная, это опасная ? А то в августе была гомогенная, а тут пишут гетерогенная, можно каких то подробностей написать по этим двум узи ,спасибо огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, я ознакомилась.
Вам необходимо в динамике наблюдать её и принимать статины
Клиент
Регина Рафагатовна, а мне тут предложили бесплатно сделать тредмил тест ,может тогда и без стрессэхо обойтись ? А то он 3000 стоит или все таки лучше его ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Одинаково.
Кардиолог
Игорь, здравствуйте.

Скажите, что изменилось в ваших жалобах с момента последнего стресс эхо и коронарографии.

Если боли не участились/не усилились, то показаний для исследования нет.

Крестом можно продолжать пить в данной дозе, контроль липидограммы у вас хороший
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, стрессэхо не делал ни разу! Во впервых бляшка есть в узи шеи + на холтере написано что ишемические изменения. Ну у меня тяжесть в груди бывает, но она уже лет 13 как поставили ВСД диагноз, иногда приходит и уходит, бывает и в покое и при ходьбе, длится очень долго, иногда быстро, вообще нет никакой взаимосвязи
Кардиолог
Да, вижу, что стресс эхо не делали, там ВЭМ.
Если настроены делать стресс эхо, то важно, чтобы исследование было информативным. Для этого рекомендуется 2 суток без бета-блокаторов, чтобы они вывелись из организма и стресс эхо показало истинную картину
Клиент
Ксения Сергеевна, а его не стоит делать ? Я сегодня выпил и завтра хотел утром не пить бисопролол и пойти вечером на стресс так не пойдет ? 1.25 мг
Кардиолог
Как я уже написала выше - для информативности исследования рекомендуется отмена бета блокаторов за два дня.

Вы можете сделать раньше, но исследование будет неинформативно
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо, еще один вопрос по бисопрололу пил до больницы 5мг, в больнице под 5мг пульс падал до 50 в покое, дали 1.25мг, вроде нормально, но вернувшись домой и на работу 1.25мг явно мало, пульс в покое в работе до 100-105 поднимается, я начал 2.5мг пить, можно так скакать ? с 1.25 до 2.5 и обратно ? Или как лучше сделать ? Просто пить 2.5 ?
Кардиолог
Игорь, здравствуйте, лучше, когда дозировка препарата постоянная
Клиент
Ксения Сергеевна,
17.09 - выпил 2.5мг
21.09 - не пить
Кардиолог
Да, все правильно. Синдрома отмены не будет
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо огромное за ответы, но меня еще мучает эта бляшка, можете посмотреть, я еще давно выложил узи за август и сентябрь, бляшка гетерогенная, это опасная ? А то в августе была гомогенная, а тут пишут гетерогенная, можно каких то подробностей написать по этим двум узи ,спасибо огромное!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Информативно выполнить стресс-эхокг без бисопролола, отмена за 2е суток, либо хотя бы не принимать в день исследования.
При такой малой дозе достаточно не принять в день исследования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а по выпискам выше и результатам диагностики, что-то можете сказать по поводу сердца и вероятности ИБС? Спасибо
Кардиолог, Сомнолог
маловеррятна ИБС с учетом пройденных исследований
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, еще один вопрос по бисопрололу пил до больницы 5мг, в больнице под 5мг пульс падал до 50 в покое, дали 1.25мг, вроде нормально, но вернувшись домой и на работу 1.25мг явно мало, пульс в покое в работе до 100-105 поднимается, я начал 2.5мг пить, можно так скакать ? с 1.25 до 2.5 и обратно ? Или как лучше сделать ? Просто пить 2.5 ?
Кардиолог, Сомнолог
можете стабилтно пить по 2,5 мг, при пульсе менее 50-коррекция дозы, отмена.
Клиент
Эльвина Куртаметовна,
17.09 - выпил 2.5мг
21.09 - не пить
Кардиолог, Сомнолог
Да, все верно.
Не будет.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо огромное за ответы, но меня еще мучает эта бляшка, можете посмотреть, я еще давно выложил узи за август и сентябрь, бляшка гетерогенная, это опасная ? А то в августе была гомогенная, а тут пишут гетерогенная, можно каких то подробностей написать по этим двум узи ,спасибо огромное!
Кардиолог, Сомнолог
ничего страшного, узи контроль 1р/год
Кардиолог
Доброе утро, более 24 часов у вас получается, Бисопролол в такой дозе выводится. Подскажите пожалуйста в такой дозе сколько времени вы принимаете в такой дозе? И общее время приёма Бетаблокаторов?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, 10 лет. Пил всегда 5мг, в августе в больнице пульс стал 50-60 в покое под бисопрололом, снизили до 1.25, сбросил за лето 13 кг, мб это повлияло. И что можете сказать по вероятности ИБС и состоянию моего сердца по данным выше
Кардиолог
Игорь, если по ВЭМ нет ишемии, и по КАГ нет, то и вероятность очень низкая!!! При наличие бляшки в БЦА не обязательно наличие бляшек в других магистральных артериях, но возможно конечно. Ваша задача контролировать факторы риска, вес вы уже нормализовали, исключить курение, алкоголь, соблюдение диеты и контроль инструментальных методов исследования и усе будет хорошо
Клиент
Регина Харисовна, да, но ведь в августе 2023 на холтере написали что есть какие то ишемические изменения, не просто же так ?
Кардиолог
Это на фоне учащённого сердцебиения, вероятно
Клиент
Регина Харисовна, спасибо огромное за ответы, но меня еще мучает эта бляшка, можете посмотреть, я еще давно выложил узи за август и сентябрь, бляшка гетерогенная, это опасная ? А то в августе была гомогенная, а тут пишут гетерогенная, можно каких то подробностей написать по этим двум узи ,спасибо огромное!
Кардиолог
Бляшка ее то видят то нет, конечно есть утолщение стенки артерии, но это естественный процесс который результат Гипертонической болезни, стрессов. Не переживайте, вы следите за собой, все будет хорошо