Дозировка физиотенза

Здравствуйте. У меня уже 15 лет гипертония. По утрам давление 130/90, к вечеру 140-150/90-100. На ингибиторы АПФ аллергия (дважды был отек Квинке). Последние 10 лет принимала лористу 50 мг, но она перестала мне помогать. Сейчас врач назначила эдарби 20 мг и индапамид 1,5 мг. Принимаю их несколько дней, давление нормализовалось, но как дальше будет - не знаю. А через неделю мне нужно уехать на месяц. Еще лет 5 назад врач порекомендовала мне при повышении давления больше 150-ти принимать физиотенз 0,2 мг. Я за эти годы приняла его только один раз, дозировку забыла, а назначение врача не могу найти. По-моему, пол таблетки под язык. Подскажите, пожалуйста, как принимать физиотенз?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиотенз (Моксонидин) обычно рекомендован как препарат "скорой помощи" для снижения артериального давления при его повышении, но можно использовать его как препарат резерва в регулярных схемах лечения, когда другие гипотензивные препараты неэффективны или противопоказаны.
Начните пока с минимальной дозы 0,2 мг при повышении однократно, или по 0,2 мг х 2 раза в день - если будете принимать препарат в регулярной схеме.
Максимальная суточная доза Физиотенза 0,6 мг.

Алексей Cергеевич, да, я имела в виду экстренное снижение давление, если вдруг потребуется. Максимальное давление, которое у меня было - 160. 0,2 мг при таком давлении - это не очень большая доза? Таблетку нужно класть под язык?

0,2 мг минимальная доза Физиотенза, принимайте ее если давление будет повышаться. Через час возможен повторный прием препарата. Таблетки лучше принимать внутрь запивая водой, они покрыты пленочной оболочкой, сублингвальный прием таких таблеток не предусмотрен.

Здравствуйте. Принимайте по 0,2 мг, если давление будет держаться, можно выпить ещё 0,2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно 0,2 мг -1 таблетка, если давления очень высокое более 180 можно принять 0,4 ( есть тоже така дозировка) .

Здравствуйте, приём моксонилина по 0, 2 1 раз в день утпом, если к вечеру повышается давление, то через 12 часов от приёма первой таблетки принимают ещё 0,2. И так, если требуется 2 таблетки в день, можно принимать их раздельно.
Если плохо снижает 0.2 , то принимают утром 0, 4сразу.
Обычно пациенты используют 0.2 или 0.4 в сутки. Но при особых случаях можно выпить и ещё 0.2. Потому что максимально в сутки 0.6