Каждый день нервозность.

Попал на данный сайт.. по отзывам, наблюдаю адекватные ответы(советы). Попробую задать свою проблему.. Только уж сильно не пугайте…) 25 лет, живу один, работаю и учусь.. Есть врожденный шейный остеохондроз. Случаются синдромы хондроза в зависимости от времен года.. главная суть вопроса в следующем: я зачастую нахожусь в нервозном состоянии, могу завестись от любой ситуации(будь она простенькой или сложной для решения), на работе или в каких-то общественный местах я себя сдерживаю, соблюдаю субординацию. Сам охарактеризовать на сколько все запущенно не могу, тут скорее нужен взгляд и работа профессионала… В роду есть нервные люди, понятно откуда у меня данная так сказать вещь.. я бы хотел себя поменять полностью.. и вот вопрос, с чего начать, как сменить образ жизни? Вернее на что. Какие витамины пропить? Забегая на перед, знаю я о психологах, но посмотрев их прайс., мягко говоря богато. Позволить себе такое могу, но это прям впритык по финансам.. Да и работа такая, что нужна конфиденциальность. Замечаю, что в жизни все идет наперекосяк. Либо, что-то с этим делаю, либо…Очень буду благодарен, за адекватные советы, помощь. Благодарю, всем добра.

Шейный остеохондроз.
25 лет

Принятый ответ

Максим, здравствуйте! Для начала можно пропить в течение месяца фенибут по 1 табл 3 раза в сутки после еды + магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки месяц. Терапия долдна снизить возбудимость нервной системы. А в плане перемен здесь завист только от Вас: можно почитать книги по психологии по какой-то тематике для личностного роста и т.д. эффективнее, конечно, работа с психотерапевтом. Иногда и на формирование запроса на психотерапию нужно несколько сеансов, бывает что и это не самый простой вопрос. Так что я бы начал с нормализации состояния. Потом посмотрел книгр по своему запросу или подкопил немного денег хотя бы на несколько сеансов психотерапии. А там уже посмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
А что именно вы подразумеваете под нервозностью? Как выглядит ваше "завестись от любой ситуации"? Можете ли привести пример какой-то последней запомнившейся ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Андреевна, например кто-то не уступил дорогу, хотя обязан, буду повышать голос, выражаться цензом. Какие-то более серьезные случае рассказывать не могу, уж больно личное, для всея обозрения.

Да, конечно, ваше право.
Т.е. это связано, можно сказать, со вспыльчивостью, раздражением, агрессией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Андреевна, да

Это зависит от нескольких факторов: биологические предпосылки (тип нервной системы, темперамент, процессы возбуждения и торможения в нервной системе) - это то, что наследуется и плохо поддается корректировке, кардинально поменять это пока не представляется возможным; способы выражения эмоций и чувств, паттерны поведения, навыки саморегуляции - то, что усваивается из родительской семьи и общества в раннем возрасте; личная ответственность человека - что со всем этим делать и до какой степени есть готовность прилагать усилия к изменениям.
Для значимых изменений в характере, личностных чертах, принято считать, требуется 1-3 года регулярной психотерапии.
Из самостоятельных инструментов вы можете начать вести, например, дневник эмоций: записывать (желательно, от руки, на бумагу - это в вашем случае будет более эффективно) на ежедневной основе, какие ситуации стали эмоционально-значимыми за день, что конкретно провоцирует переживания (по фактам), какие мысли, идеи, фантазии это запускает, какие чувства и эмоции вызывает, где и каким образом эти чувства и эмоции переживаются в теле.
Далее можно попробовать проговаривать эмоции словами, вербализовать, признавать для себя в моменте: вместо того, чтобы обматерить кого-нибудь и бесконтрольно спустить гнев, разрушить, сломать, ударить (не знаю, как у вас, до какой степени), можно говорить прямую речь: "Я сейчас очень зол... Я просто в крайней степени бешенства... Я хочу уничтожить этого человека с особой жестокостью(:))" - ориентируйтесь на ту интенсивность эмоции, как вы это чувствуете в данный момент.
Можно составить собственную шкалу интенсивности гнева, например и оценивать каждый раз, насколько сильно вы злитесь (или любое другое чувство/эмоция).
Арт-терапия здорово работает в ситуации проживания сильных чувств. Но это, опять же, под присмотром психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Андреевна, в итоге получается если это на биологическом уровне(а выходит, что да..) то кроме психолога никто не поможет. Да еще и 1-3года. А самому никак. Да звучит, конечно очень «ободряюще» ну посмотрим. Кстати, говоря и о личной жизни не задумаюсь, ибо не хочу портить жизнь человеку, не зная как будет. Если буду из-за всякой мелочи придираться и жизнь человеку и себе еще хуже испорчу..ясно, благодарю Вас. Опробую, что-нибудь из Ваших советов.

А вы хотели ободриться, да?) Ой, извините, не поняла. Подумала, что нужны инструменты.
Почему, кроме психолога, никто не поможет? Я как раз и написала, что в ситуации есть ваша ответственность, свобода воли, возможность прилагать усилия самостоятельно в нужном вам направлении. Просто в отношениях с нужным человеком, который пойдет навстречу и поддержит, это получается эффективнее и быстрее. Причем, в отношениях иногда даже не деловых, терапевтических, а в личных: с любимыми, друзьями, приятелями. Но, опять же, вопрос ответственности и ожиданий: принимать на себя или перекладывать на других и строить ожидания, продолжать придираться или осознавать, что дело не в человеке, а в собственной раздражительности - в этом есть доля выбора, несмотря на наследственность.
Вам не обязательно даже пробовать что-то из мною предложенного - это тоже вопрос выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Андреевна, да дело не в поднятии настроение, это все эмоции, которые я привык проглатывать на некоторое время, а со следующим восходом солнца, все.. опять негатив, что так или не так. Казалось бы.. ну посмотрим, почитаю какую-нибудь психологию, попробую найти в себе силы на это, нужно как-то справляться с этим. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим ! Каким образом Вы "заводитесь", как это проявляется во внешней среде ? Что именно вызывает у Вас дискомфорт в данном состоянии ?

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения причины нужно дообсследование: патопсихологическое обследование+ЭЭГ+КПТ с результатами очно обратиться к психотерапевту.