Консультация уролога /

Хлопья в моче — вопрос №1562725

Здравствуйте!
С 08.08 появились симптомы цистита после па (раньше было частое явление из-за расположения отверстия мочеиспускательного канала в преддверии влагалища, но благодаря мерам профилактики несколько лет не было рецидивов)
Начала пить зелёный чай, клюквенный морс, вроде бы немного полегчало (в анамнезе клрстридийный колит от 2018года, поэтому антибиотиков опасаюсь) Но с 16.08 стало потягивать поясницу (у меня ещё проблемы с позвоночником).
19.08 сдала анализы и посев. В ОАМ лейкоциты 52, эритроциты 16, в посеве кишечная палочка 10*7 ОАК в норме. УЗИ почек в норме, в мочевом пузыре - взвесь
С 20.08 по назначению уролога начала фурамаг 50 мг 2 таблетки 3 р/д 10 дней и канефрон.
С 27.08 появилась точечная боль со стороны спины, на 4см выше ости подвздошной кости.
29.08 нативное Кт без патологии со стороны почек и мочевого пузыря. Боли потом прошли.
31.08 закончила фурамаг. В этот же день сильно промерзли ноги плюс ещё поела сильно концентрированный щавелевый суп. В итоге 01.09 появилось ощущение жжения в уретре и внизу живота, но не при мочеиспускании.
02.09 анализы в норме.

Через несколько дней
стала отмечать, что вывожу больше мочи, чем потребляю жидкости (веду дневник диуреза), но так не каждый день Плюс к этому добавилось ощущение переполненности и распирания в мочевом пузыре. Жжение то появляется, то исчезает, не могу сказать, что постоянно испытываю.
Повторила анализы и УЗИ 10.09 там всё в пределах референсов. Посев отрицательный.
По УЗИ без патологии. Мочевой пузырь без взвеси. Однако меня насторожили какие-то включения в стенке мочевого пузыря. Приложу фото снимка.

С начала болезни сильно потеряла в весе, особенно заметно в последние несколько дней. Аппетит сохранён, но сильный стресс из-за болезни, плюс очень мало двигаюсь.
Сейчас кроме пробиотиков для профилактики клрстридии ничего не принимаю. Уролог отменил канефрон.

Запланировала мрт с контрастом для исключения Н/о органов малого таза по назначению уролога.

Вчера перед сном помочилась, но впервые возникло ощущение не полного опорожнения м.п.
Утром сегодня в моче заметила хлопьевидные прозрачно-слизистые включения, которые выпали в осадок!!! Моча сама прозрачная, обычного цвета, обычного запаха. Вторая порция мочи так же с включениями.
Живот при пальпации безболезненный и мягкий. Поясница не беспокоит, с-м Пастернацкого всё это время отрицательный. Мочеиспускание само безболезненно.
Да, вчера утренняя порция мочи была прозрачная, но насыщенного янтарно-желтого цвета (но так получилось, что не мочилась с 19 ч вечера до утра), последующие порции уже нормального цвета.

Температура всё это время нормальная. Но сегодня сильная слабость. Ад 110/75 пульс 70 (хотя в течении болезни отмечала тенденцию к брадикардии 55-63)
Сегодня обратила внимание, что на половых губах белый налёт (возможно молочница?), язык тоже несколько дней обложен белым налётом. Стул почти каждый день, мягковатый, небольшими объемами.

Что это может быть за осадок?! Очень сильно переживаю! Так как в прошлом году папа умер от эмфизематозного цистита. Боюсь теперь, что у меня может быть что-то подобное 😥

Что теперь делать с обследованием? Можно ли контраст при такой моче?

Ещё переживаю, что за период болезни сильно снизился креатинин с 67, потом стал 59, и опустился до 55 (10.09). Но анестезиологи вроде успокоили, что при таком уровне можно делать контраст.

P. S. Сейчас после того, как провела туалет НПО, помочилась. Видимых хлопьев не заметила 🤔

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. не обструктивный пиелонефрит, хр. цистит (обострение от 08.08), колит (в 2018 г ассоциированный с c. Diff), эндометриоидная (?) киста левого яичника от 10.09, полип сигмовидной кишки от 2018г, фиброаденома м.ж.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Глюкоза высокая. Нужно сдать гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога. Общий анализ мочи без воспаления. Общий анализ крови без воспаления. По узи почек всё нормально. Хлопья, осадок могут быть из - за выделений из влагалища. У гинеколога сдайте мазки на микрофлору.
Если уретра близко расположена ко входу во влагалище, то рецидивы цистита после па будут. Необходимо осмотр в кресле у уролога, и при подтверждении - решение вопроса - оперативное.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, глюкозу потом через два дня перепроверяла глюкометром дома, уже была 4,6
А что касается моих симптомов, это с чем может быть связано? В том числе ощущение распирания в области мочевого пузыря, и жжения периодического?

Уролог осматривал, по поводу операции однозначно ничего не сказал

Уролог, Андролог
Жжение может быть связано с дисбактериозом влагалища. Если по анализам и УЗИ всё нормально, то проконсультироваться у невролога дополнительно.
Клиент
Галина Александровна, а кишечник может давать схожие симптомы? После фурамага хоть конкретного поноса нет, но стул размягченной консистенции и быстрый пассаж
Уролог, Андролог
Да, если есть нарушение работы желудочно - кишечного тракта, то нужно нормализовать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Только правильно!
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Сейчас можно Цистон по 2 таб 2 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я правильно понимаю, что каждую баночку нужно сдать в лабораторию на общий анализ мочи?
И можно ли канефрон вместо цистона?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Заменить можно
Клиент
Владимир Александрович, а кишечник может давать такие симптомы? У меня после курса фурамага не то чтобы прям понос, но стул сильно размягчился, и дискомфорт в кишечнике. Хотя пропила энтерол для профилактики клостридии (был эпизод в 2018 после антибиотиков) и сейчас пью пробиель.
Хлопьев больше в моче не видела.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, тоже кишечник исключить нельзя.
Клиент
Владимир Александрович, ещё хочу уточнить: у меня достаточно большой объем мочи выводится. Остатки, получается, просто в унитаз слить? И какая баночка тогда должна быть самая наполненная? Первую, я так поняла, буквально немного надо наполнить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Первая и последняя чуть-чуть, а вторая без разницы сколько!
Клиент
Владимир Александрович, простите, хочу все-таки уточнить. Хочется, чтобы анализ был максимально информативным.
То есть при большом объеме мочи имеет смысл после наполнения второй баночки помочиться в унитаз, а под конец мочеиспускания остатки собрать в третью баночку? Я правильно понимаю?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно