Консультация травматолога /

Что делать, боль в правом локтевом суставе. — вопрос №1562833

Здравствуйте. У меня по рентгенологическому исследованию деформирующий артроз правого локтевом суставе 3 степени. Травмы не было. Боль в суставе, ограничение при сгибании и разгибании, онемение мизинца и безымянного пальца правой кисти. Какие возможны варианты лечения.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При деформирующем артрозе 3 ст и контрактуре сустава вариант только один - эндопротезирование.
Иначе от болей не избавиться и объем движений не восстановить.
Нужно менять сустав или нет - решаете только Вы.

Без замены сустава можно проводить обезболивающую терапию, вводить в сустав препараты гиалуроновой кислоты, делать ЛФК и физиотерапию.
Понятно, что никаких кардинальных сдвигов не ожидается.
Будет все равно болеть и движения ограничены.

Если эндопротезирование, то профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
рентгенография в данном случае малоинформативна, так как есть проблемы со стороны капсульно-связочного аппарата❗
? если нарушен объём движения, амплитуда движений, с контрактурой сустава, и с деформирующим артрозом третьей степени.
?Как правило, все это в совокупности, ведёт к плановой операции - эндопротезированию сустава❗
?Но, я думаю, что говорить пока об этом рано, так как мы не имеем дополнительных данных клинических исследований ❗
?В таком случае, необходимо сделать МРТ❗
?МРТ_является золотым стандартом в исследовании суставов, который даёт полную информацию о суставе, его изменениях. И лучше выполнить на высокопольном аппарате МРТ в 1,5 Тесла(самый чувствительный)
?Сейчас же, что бы снизить воспаление и боль рекомендую:
?Артрозан 2,5 мл в/м - 1раз в сутки, коротким курсом 3-5 дней
?Целекоксиб 100мг внутрь, 1раз в сутки, (на 3-5 дней)
?Нольпаза 20 мг, внутрь-1раз в сутки - 10 дней
?Мидокали по 150мг-3р/сутки-10-12 дней
?Использование динамического ортеза на локтевой сустав
?Местно:5% Диклофенак-гель 2-3раза в сутки, ежедневно, не менее 2 нед
?Максимально ограничить нагрузки на сустав, исключить факторы, провоцирующие боль!
?Физиотерапия
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Учитывая онемение пальцев, то надо будет обратиться к неврологу

? После невролога наблюдение у ортопеда