Увеличился средний палец на правой руке
Месяц визуально увеличилась фоланга среднего пальца правой руки . В течении дня могли быть беспокойства (стянутость ; жжение) . Палец не краснеет , не горячий , нет распирания. Нет утренней скованности , могу сжать кулак , ночью спокойно сплю . Неприятно было в верхней фоланге, по бокам пальца до основания. В большом пальце и указательном жжение , покалывание бывает . По тыльной стороне ладони может быть жжение, в районе запястья , на внутренней стороне ладони , в локте. Все проблемные места отмечу точками на фото. Симптомы почти спали , но если долго держу телефон в руке , начинает подгорать область от запястья до локтя . И дискомфорт сбоку средней фаланги пальца если нажимаю зубной щеткой когда держу ее , ручкой Беспокоит размер пальца , почему он увеличился и не уменьшается , очень тревожно, переживаю . Была у терапевта , травматолога , хирурга , неврологов . Анализы прикрепляю : АЦЦП и ревмофактор от 2025 года . СОЭ , ЦРБ , АСЛО и ревмофактор от мая 2026 + свежие анализы . 2 узи, 2 рентгена. Врачи так толком ничего не сказали про палец . Я пациент врача ревматолога ? По другой руке тоже появилось жжение / пощипывание на внешней стороне ладони. У меня есть диагноз от психиатра , который поставили год назад на фоне перенесенной травмы ноги: центральная сенситизация (синдром центральной сенситизации, МКБ-11: MG30.01). 📍Из нового : появился в июне новый телефон айфон 17 про- 233 грамма . До этого был телефон легче. 📍в июне была эрадикация хеликобактера РЕНТГЕН : Дибров Алексей Николаевич 20.07.2026 16:18 Время печати: 1100115413920 16:18 Nº протокола исследования: 26-3479 Цель исследования Причина обращения или диагноз по МКБ-10: Основной: (Z01.9) Специальное обследование неуточненное Первичное / вторичное исследование: первичное Краткий анамнез: обследование Вид рентгенологического исследования: рентгенография Анатомическая область: правая кисть Технические особенности Rg ДС Наименование медицинского оборудования: аппарат рентгеновский цифровой DRGEM Протокол исследования: в двух проекциях Эффективная доза: 0,002 м3в Ограничения визуализации: отсутствуют Примечания: Результат Подробное описание результатов: Кости обычной формы и положения. Структура и плотность костной ткани в норме. Суставные поверхности конгруэнтны, контуры их четкие, ровные. Рентгеновские суставные щели нормальной ширины. Лучезапястный сустав без особенностей. Мягкие ткани без особенностей. Заключение по результатам Rg исследования: рентгенологических признаков деструктивных и воспалительных изменений правой кисти не определяется Рекомендации: консультация ревматолога; УЗИ : Савостина Ирина Александровна 20.07.2026 16:55 исследование мягких тканей тыльной поверхности кисти Протокол Место оказания медицинской помощи Амбулаторно-поликлиническое учреждение Описание проведенного исследования УЗИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРАВОЙ КИСТИ При осмотре мягких тканей правой кисти патологических образований не выявлено. Сухожилия не утолщены, мышцыбез нарушения целостности и архитектоники. Вены проходимы, сжимаемы. Заключение: На момент осмотра патологии мягких тканей правой кисти не обнаружено. Узи 27.07 Жалобы Жалобы: припухлосить пальца кисти в теч некот времени. травмы не было Манипуляции Манипуляции: узи мягких тканей 4 пальца правой кисти - повреждений мышц. сухожилий нет. связочно суставной аппарат не страдает. со стороны суставов патологии нет-. заключение -Патологии нет Рентген 4.08 Заключение Костной патологии не выявлено. Описание результатов На рентгенограммах правой кисти в 2 проекциях: Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Костная структура без особенностей, контуры четкие, ровные, периостальных изменений нет. Форма костей не изменена. Взаимоотношение костей в суставах не нарушено. Суставные щели не сужены, суставные поверхности не изменены. Мягкие ткани без особенностей. Доза облучения 0.001 мЗв. Тип чтения Первое чтение. Оборудование Название устройства Универсальное оборудование, РЕНЕКС-2.
Здравствуйте!
Вы уже задавали вопрос,на сколько я помню не так давно,мы с вами разбирались и обсуждали,что ревматологической проблемы здесь наиболее вероятно нет. Вы не пациент ревматолога. Так как маркеры воспаления без отклонений от нормы,ревмопробы тоже. Изменений по узи никаких характерных не выявлено. Клинически тоже нет данных по жалобам и проявлениям за воспаление.
Жжение это неврологическая симптоматика,которая может быть связана с вовлечением нервных волокон. При удерживании тяжелого телефона на весу -она может усиливаться. Вас осмотрел невролог и подтвердил это,в целом,рекомендовано лечение?!
Вы указали сопутсвующий диагноз,который тоже может сопровождаться такими неприятными ощущениями. Я вам писала,что коррекция терапии у психиатра тоже необходима.
И для уточнения так же рекомендовали проведение МРТ кисти,как более точного метода визуализации. Выполнили МРТ?