Беременность
Здравствуйте! Последние кд были 22.07.23 , половой акт был 25.08.23. 7 сентября хгч был 21,61. На осмотре врач ставит 6-7 недель. По моим подсчетам 3 недели . Правильно врач ставит срок ? По акушерству должно быть 5 недель , или что то не правильно понимаю ? На узи записалась .
Принятый ответ
Здравствуйте! Без УЗИ сложно поставить срок беременности, так как может быть поздняя овуляция. Только УЗИ сейчас сможет поставить срок, да и на УЗИ может идти, когда ХГЧ достигнет 1000-1500
Елена Александровна, да забыла сказать что цикл у меня не регулярный 42 дня и больше бывает
Тем более, в таком случае сложно понять дату овуляции, она может быть как ранней, так и поздней. Сейчас продолжайте контроль ХГЧ, когда будет 1000-1500, можно будет сделать УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Акушерский срок 6-7 недель . Все верно. Акушерский срок рассчитывается от даты последней менструации
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Доктор считает срок от первого дня последней менструации, а Вы скорее всего пытаетесь подсчитать эмбриональный срок от предполагаемой даты зачатия, они отличаются. Точнее срок рассчитают уже на скрининге первом по КТР и в дальнейшем будут ориентироваться на него
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы сказала, что срок 5 недель - не больше. У Вас поздняя овуляция - и точный срок Вы будете вести по генетическому скринингу (11-13,6 недель)- на него ориентироваться.
Ольга Витальевна, забыла сказать цикл у меня не регулярный 42 дня и больше бывает , завтра на узи записалась. 6-7 сентября еще тесты не показывали беременность слабую еле видно полоску , из-за это пошла сдала хгч который показал результат 21,61 я так понимаю это 1-2 недели беременности, потом через пару дней купила электронный тест который показал 2-3 недели
Для узи может быть еще рановато. Хгч бы в динамике посмотреть.
То, что цикл нерегулярный- я поняла) это очевидно по срокам
Ольга Витальевна, я тоже так думаю, но врач сегодня на осмотре сказала 6-7 недель , говорит делать узи , записалась в платную клинику на узи)
если на узи не увидят плодное яйцо- не расстраиваться. сдать хгч в динамике. при хгч 1000-1500 можно увидеть плодное яйцо.
если увидят - всё прекрасно. хгч не нужен. узи в динамике через 14 дней.
можете не закрывать этот вопрос. прикрепить протокол узи завтра. посмотрим.
Ольга Витальевна, хорошо)) спасибо большое
Ольга Витальевна, здравствуйте! Как прикрепить узи сюда ?
Скрепочка слева или кнопка «прикрепить файл»
Ольга Витальевна, прикрепила к основному вопросу
О, отлично! Увидела! Беременность маточная. Плодное яйцо нашли. Все замечательно! Сердцебиение можно услышать недельки через 3. Повторить узи, посмотреть эмбрион и сердце.
Ольга Витальевна, да по узи теперь все сходится , а то по матке говорил врач 6-7 недель, спасибо вам большое ))))
Пожалуйста ?
Объясню, почему) матка увеличена- мы можем судить о наличии беременности только при матке на 6-7 недель. Крайне неграмотно будет описать матку на 3-4 недели и предполагать беременность.
Акушерский срок будет больше на 2 недели. Т.е. если по размеру плодного яйца 3-4, то акушерский будет 5-6 недель. Но точный срок, как я уже говорила ранее- определят в 12 недель на скрининговом узи. По нему ориентируемся на дату родов, декрет.
Ольга Витальевна, спасибо большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте, точный срок установят на первом скрининге, сейчас на таком раннем срок точный не установят, сейчас главное это сердцебиение и эмбрион