Беременность

Здравствуйте! Последние кд были 22.07.23 , половой акт был 25.08.23. 7 сентября хгч был 21,61. На осмотре врач ставит 6-7 недель. По моим подсчетам 3 недели . Правильно врач ставит срок ? По акушерству должно быть 5 недель , или что то не правильно понимаю ? На узи записалась .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Без УЗИ сложно поставить срок беременности, так как может быть поздняя овуляция. Только УЗИ сейчас сможет поставить срок, да и на УЗИ может идти, когда ХГЧ достигнет 1000-1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, да забыла сказать что цикл у меня не регулярный 42 дня и больше бывает

Тем более, в таком случае сложно понять дату овуляции, она может быть как ранней, так и поздней. Сейчас продолжайте контроль ХГЧ, когда будет 1000-1500, можно будет сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Акушерский срок 6-7 недель . Все верно. Акушерский срок рассчитывается от даты последней менструации

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Доктор считает срок от первого дня последней менструации, а Вы скорее всего пытаетесь подсчитать эмбриональный срок от предполагаемой даты зачатия, они отличаются. Точнее срок рассчитают уже на скрининге первом по КТР и в дальнейшем будут ориентироваться на него

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы сказала, что срок 5 недель - не больше. У Вас поздняя овуляция - и точный срок Вы будете вести по генетическому скринингу (11-13,6 недель)- на него ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, забыла сказать цикл у меня не регулярный 42 дня и больше бывает , завтра на узи записалась. 6-7 сентября еще тесты не показывали беременность слабую еле видно полоску , из-за это пошла сдала хгч который показал результат 21,61 я так понимаю это 1-2 недели беременности, потом через пару дней купила электронный тест который показал 2-3 недели

Для узи может быть еще рановато. Хгч бы в динамике посмотреть.
То, что цикл нерегулярный- я поняла) это очевидно по срокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, я тоже так думаю, но врач сегодня на осмотре сказала 6-7 недель , говорит делать узи , записалась в платную клинику на узи)

если на узи не увидят плодное яйцо- не расстраиваться. сдать хгч в динамике. при хгч 1000-1500 можно увидеть плодное яйцо.
если увидят - всё прекрасно. хгч не нужен. узи в динамике через 14 дней.
можете не закрывать этот вопрос. прикрепить протокол узи завтра. посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо)) спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Как прикрепить узи сюда ?

Скрепочка слева или кнопка «прикрепить файл»

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила к основному вопросу

О, отлично! Увидела! Беременность маточная. Плодное яйцо нашли. Все замечательно! Сердцебиение можно услышать недельки через 3. Повторить узи, посмотреть эмбрион и сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, да по узи теперь все сходится , а то по матке говорил врач 6-7 недель, спасибо вам большое ))))

Пожалуйста ?
Объясню, почему) матка увеличена- мы можем судить о наличии беременности только при матке на 6-7 недель. Крайне неграмотно будет описать матку на 3-4 недели и предполагать беременность.
Акушерский срок будет больше на 2 недели. Т.е. если по размеру плодного яйца 3-4, то акушерский будет 5-6 недель. Но точный срок, как я уже говорила ранее- определят в 12 недель на скрининговом узи. По нему ориентируемся на дату родов, декрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте, точный срок установят на первом скрининге, сейчас на таком раннем срок точный не установят, сейчас главное это сердцебиение и эмбрион