Консультация терапевта /

Кашель и боль в области грудного отдела спереди и сзади — вопрос №1562963

Здравствуйте! 4 дня у меня болело горло,была слабость,ломота и температура поднималась дня 3 до 37.9 . Ставили диагноз фарингит и лечилась противовирусными Амиксин, полоскала горло прополисом. На 5й день боль в горле стала просто невыносимая, не есть,не пить,не рот не могла открыть, пошла повторно, но уже к ЛОРу, там поставили диагноз тонзиллофарингит и лимфаденит. Назначили антибиотики Цефтриаксон, полоскание горла Ибупрофеном и рассасывать какие-то таблетки. Сегодня лечусь по этой схеме 3й день, горло почти не болит. Но вчера утром появился сильный кашель и боль в области грудного отдела спереди и сзади, дышать больновато, а кашлять тем более. И немного жгучая боль. Сделала рентген лёгких. Описание прикреплю. Скажите, пожалуйста, есть за что волноваться или спокойно продолжаю своё лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Пневмонии нет и Вы,тем более прикрыты антибиотиком,поэтому волноваться не стоит,продолжайте лечение,при кашле с трудноотделяемой мокротой-грудной сбор №4,если нет температуры,то тепло на грудную клетку,можно молоко с медом,принимать обильное питье,но только в теплом ,не горячем виде,можно подключить ингаляции с физ р-ром либо с ингасалином.Поправляйтесь,всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, благодарю. А что значит легочный рисунок усилен в нижнем отделе?
Гомеопат, Терапевт
Это следствие протекающего сейчас воспалительного процесса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кашель появился, это хорошо, это разрешение процесса. Рекомендую лечение продолжать, добавить ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом, промывать нос препаратами на основе морской воды и увеличить питьевой режим. Травяные чаи Липа, Девясил, Солодка, Мать-и-мачеха - всё помогает хорошо, пейте что нравится по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Пневмонии нет,это вижу, слава Богу. А что значит, легочный рисунок усилен в нижнем отделе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это признак бронхита
Терапевт
Здравствуйте, пневмонии нет , сдайте общий анализ крови и результат прикрепите . Цефтриаксон продолжить , добавить ингаляции с пульмикортом . Пульмикорт бывает 2х дозировок - 250 и 500 мкг в 1 мл
На 1 ингаляцию обычно взрослому человеку назначаем 500 мкг + 2,0 мл физраствора через небулайзер *2 раза в день -5-7 дней , горло полоскаем , в нос морскую воду 3-4 раза в день . Обильное питье . Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю. Анализ крови сдавала. Прикреплю. А что значит, легочный рисунок усилен в нижнем отделе?
Терапевт
Это может быть проявления бронхита , лечение продолжайте , анализ крови прикрепите , пожалуйста
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила)
Терапевт
Соэ сколько ?не увидела на фото . По анализу крови бактериальной инфекции не видно , есть снижение лимфоцитов и повышение моноцитов - может наблюдаться при вирусных инфекциях , когда мало принимаете воды .
Клиент
Евгения Владимировна, соэ нет . Это был экспресс анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
По рентгену без патологических изменений
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При бактериальной инфекции принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Амиксин бы не рекомендовала, конечно, мало клинических исследований на этот счет. Пневмонии у вас нет, вы принимаете антибиотик. Ничего страшного нет. Сейчас обильное теплое питье, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, если мокрота плохо отходит - ацц лонг или флуифорт, для горла - рассасывать доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день. Чаще гулять. Проветривать дома.