Щитовидноая железа
Добрый день! ТТГ снизился до 0.301 при приеме эутирокса 75. Появились приливы жара, тремор, потливость, чувство тревоги и па. Я думала, что это невроз принимаю Адаптол, чувство жара и приливы не прошли. Может это быть связано с ТТг? Можно ли уменьшить дозировку эутирокса?
Добрый день! Сдавали ли Т4 св? По поводу чего принимаете л-тироксин?
Елизавета Александровна, Т4 норма 1.6. Более 15 лет гипотереоз. Последние два года принимала эутирокс 75, все было хорошо. Потом был приступ панической атаки, тремор,пошла сдавать ТТГ он оказался 0.350 перед этим показатель был 1.56. Не пойму почему произошло снижение
Пересдайте ттг, Т4 св через 4-6 недель, необходимо посмотреть в динамике, если ТТГ ещё больше снизится, можете перейти на дозировку 50 мкг (принимать строго натощак, за 45 мин до еды, запивая мобильным количеством воды)
Снижение на данный момент не критично, т к длительно принимали дозировку 75 мкг, резко снижать сейчас нет необходимости. Вероятнее всего симптомы связаны с другими причинами, т к на данный момент такие показатели не могут давать симптомы тиреотоксикоза
Здравствуйте, попробуйте снизить дозу тироксина до 50 мкг и пересылайте ттг через 4-6 недель.
За последнее время не худели?
Потребность в гормонах щитовидной железы может меняться, вероятно сейчас из требуется меньше. Поэтому ттг снизился.
Здравствуйте
Тироксин снизьте до 50 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
В рацион внесите йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ на нижней границе нормы, и симптомы, которые у Вас могут быть связаны с таким уровнем гоомонов щитовидной железы, поэтому дозировку Эутирокс нужно уменьшить до 62.5 мкг/с ( 125 мкг 1/2 таблетки) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Клинический анализ крови для исключения анемии. От дефицита железа явного и скрытого так же может быть описанные Вами симптомы.