Флюорография

Здравствуйте! Была овуляция 12 сентября, планируем ребёнка. Мне нужно пройти флюорографию, можно ли её сделать, вдруг произошло зачатие, повлияет ли это на формирование плода? Очень переживаю.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ФЛГ несет очень низкую нагрузку. Спокойно можете делать

Здравствуйте! На этапе планирования беременности можно и нужно!! пройти флюру. В жк у вас потребуют ее, как раз будет свежая)
Поэтому не переживайте, спокойно проходите исследование. Оно никак не влияет на качество половых клеток , да и доза излучения на ФЛГ меньше , чем в рентгене даже .

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно делать. Лучевая нагрузка минимальная. Не намного меньше мы получаем ежедневно из окружающей среды.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно делать, не переживайте!