Мастит? При гв

Здравствуйте, ребенку 11 дней, кормлю грудью. Еще будучи в роддоме обратила внимание на дискомфорт и тяжесть в правой м/ж, сообщила об этом врачу - проигнорировали. Кормление происходит чередуя левую и правую м/ж. Дома через дней 5 после выписки выраженная слабость, озноб, температура 38.4. Правая м/ж тяжелая, болезненная при пальпации, руку правую назад больно отводить, + небольшой участок неярко выраженной гиперемии с пятирублевую монету. Сообщила про это патронажной м/с, на что был получен ответ- «ничего критичного» Обратилась к маммологу- консультанту по гв. Из рекомендаций: перед кормлением массаж м/ж далее прикладыванме ребенка к груди, далее холод на 10 минут + нурофен по 1 т 3 р в день. За сутки изменений не произошло, температура так и прыгает до 38 на нурофене, было принято решение о приеме панцеф 400 по 1 в день 10 дн. Ребенку бак сет Первую табл приняла утром, из изменений пока только - ушла гиперемия, м/ж стала помягче на мой взгляд. Честно говоря беспокоит температура, которая на нпвс держится на уровне фебрильной. Хотела бы услышать дополнительные мнения по состоянию и лечению.

Неполное удвоение пр. Почки
28 лет

Здравствуйте.
Какие роды по счету? Вы кормите грудью сейчас? Есть ли сцеживание?

Наталья Александровна, роды первые, грудное вскармливание продолжаю, не сцеживаю, тк очень много противоречивой информации на этот счет ( где-то в литературе указано, что надо - где-то, что нет)

Поняла.
Если вы кормите по требованию, сцеживание необходимо исключить, так как это первый фактор развития лактостаз и мастита.
Продолжайте кормление в обычном режиме, не желайте приоритет в больную сторону. С антибиотиком согласна. Добавьте ребенку пробиотик, например БиоГая. Местно на кожу больной железы траумель или лиотон дважды в сутки 10 дней для снятия отека и воспаления. Можете 2-3 дня принимать дротаверин (но-шпа) по 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протоков. Термометрия дважды в сутки в локтевом сгибе с ведением дневника.
Этого будет достаточно

Наталья Александровна, спасибо!!! , теперь всё понятно про сцеживания - да, кормлю по требованию

Принятый ответ

Вы все правильно делаете

Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребенка к груди. Прием ношпы за 30-40 минут до кормления. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь, сделать легкий массаж и покормить ребенка . После хорошо сцедить грудь насухо и приложить прохладные полотенца. На грудь 2 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу или маммологу по месту жительства.

Здравствуйте

Ваши действия:
- принимайте антибиотик - рекомендация врача грамотная
- Ибупрофен с жаропонижающей целью
- Продолжайте кормить!!
- Ни в коем случае не используйте грубые движения при кормлении!
- Также местно используйте Траумель S до 7 дней
- за 40 минут до кормления примите Но-шпу 1-2 раза в день
- дважды в день контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Владислав, спасибо!!!

Принятый ответ

Здоровья Вам!!