Мастит при ГВ / молоко с кровью
Ребёнку 1,5 года, ещё на ГВ. Утром почувствовала боль в левой груди, сильная боль окологрудной части (то есть не около соска, а на переферии). Грудь стала сильно больше. При сцеживании увидела, что молоко с кровью. Температуры нет, общая слабость есть. Ребёнок грудь сосёт, но не сильно интенсивно. При сцеживании - больно, сцеживается буквально немного молока. Что делать? При прошлом опыте с маститом лечилась антибиотиками (врач прописывал).
Здравствуйте.
У вас есть возможность выполнить УЗИ?
Железа визуально изменена?
Наталья Александровна, пока записи на ближайшие дни нет, хотела очно к маммологу+узи сходить. Только на след.неделе
Наталья Александровна, визуально грудь больше, чем обычно
Гиперемия?
Наталья Александровна, на данный момент температура 36,8
Покраснение кожи?
Это случай, в котором необходимо УЗИ или очный осмотр. Если нет возможности получить их в ближайшие сутки, то начните прием антибиотика. Джозамицин или амоксиклав 1000 мг дважды в сутки до 7 суток приема. Кормление в обычном режиме по требованию, без дополнительного сцеживания.
После кормления приложить прохладную грелку (15 градусов на 5 минут).
На кожу железы наносите долгит (ибупрофен) дважды в сутки до полного разрешения
Наталья Александровна, покраснения вроде нет. Пошла за антибиотиком, тем более чувствую начинает знобить. Консультация чья нужна - маммолога или гинеколога будет достаточно?
Принятый ответ
Гинеколог или маммолог, который занимается кормящими. При записи в клинику можете уточнить этот момент
Здравствуйте.
Есть ли плотность груди? покраснение?
Виктория Сергеевна, плотности не ощущаю при той силе надавливания, которая не вызывает боль. Покраснения нет, возможно чуть-чуть
Сделайте легкий массаж от соска к центру груди кончиками пальцев.
Если есть отек в зоне ареолы, который мешает току молока, то это поможет.
Проконтролируйте температуру. В первы 2-3 дня о мастите речь идти не может. Максимум начинается лактостаз.
Если температура поднимется выше 38 на 3 ий день, то Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки.
+ сейчас можно принять Ибупрофен 400 мг
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего Выздоровления!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Это - вероятнее всего, мастит
Ваши действия:
- продолжайте кормить!!
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Перед кормлением прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Также начните прием антибиотика амоксиклава 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Местно на молочные железы наносите траумель S 2 раза в день в течение 10 дней. При температуре прием парацетамола или ибупрофена. Обязательно очная консультация маммолога или гинеколога.