Консультация акушера /

Расшифровка ктг — вопрос №1563782

Врачи предполагают тахикардию плода. По узи развитие в срок 36.5 недель. Сделали ктг. Лечение не назначили. Лежу 3 день на сохранении никаких препаратов не дают. Что делать, самостоятельно принимать таблетки актовегин?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А допплер по узи в норме?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила данные по доплеру
Акушер, Гинеколог
Мила и по узи у Вас у Вас тенденция к тахикардии. Норма 110-170 в минуту. Начните прием курантила 75 мг три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, на момент узи ребенок пинался прямо в датчик, активно двигался. Курантил мне можно с низкими тромбоцитами ? 163 кажется были, врач писал что у меня тромбоцитанемия
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, тахикардии плода у вас нет - как видно по КТГ, базальный ритм около 142 ударов в минуту.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Диапазон нормальной ЧСС у плода 110-180уд/минуту. ЧСС зависит и от вашего пульса, от того, переживаете ли Вы в данный момент, может быть до этого активно двигались. По КТГ ЧСС у малыша в пределах нормы.

По УЗИ есть незначительное снижение кровотоков - рекомендую контроль УЗДГ 1 раз в 3-5дней. И УЗИ контроль через 10-14дней (посмотреть, нет ли задержки роста плода)

Актовегин - препарат с недоказанной эффективностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Абсолютно нормальное КТГ. Нет никаких патологических изменений.
Актовегин препарат который не имеет никакой доказательной базы, бесполезный препарат.
У Вас нет показаний к лечению, у малыша всё хорошо.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо
Клиент
Вера Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
КТГ в норме.
Контроль доплерометрии через 7 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо