Признаки орви

Добрый день. Ребенок 1.8г 12.09 вечером начались сопли. Просто прозрачная слизь из носа, без заложенности и слезились глаза. 13.09 все тоже самое, больше ни каких признаков орви ( ни кашля, ни температуры). 14.09 насморк исчез, но появилась сиплость в голосе. За все это время промывала только нос аквалором и все. Сегодня так же голос сиплый, никаких новых признаков орви не появилось. Вопрос: нужно ли лечить сиплость. Можно ли ходить на долгие прогулки?

Нет
1 год

Здравствуйте
Кашель сейчас есть у ребёнка?

Галина Александровна, кашля не было и нет сейчас. Просто осип голос.

Принятый ответ

Хорошо, поняла вас
В таком случае необходимо только обильное питье , если нет аллергии можно чай с ромашкой

Здравствуйте! Гулять можно, если самочувствие хорошее. Есть ли лающий грубый Кашель?

Зоя Владимировна, кашля не, даже намеков. Просто сиплый голос

Принятый ответ

Тогда только тёплое питьё, гулять можно.

Татьяна, здравствуйте!
Гулять можно, учитывая самочувствие ребёнка.
Свежий воздух наоборот будет увлажнять дыхательные пути и уменьшать сиплость.
На данный момент важно :
Поддерживаеть оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.

Есть ли кашель у ребёнка?

Валентина, кашля не было и нет. Только сиплость

Татьяна, тогда достаточно выше описанного лечения.
Поправляйтесь!

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения осиплости голоса старайтесь ребёнка больше поить тёплым.
Можно поделать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день по 2 мл.

Если возникнет лающий кашель тогда назначается ингаляция с пульмикортом по 0,5 мг + 2 мл натрия хлорида 0,9 %1 раз в день на 3-5 дней.

Старайтесь избегать сквозняки.
Гулять в целом можно. Но избегайте скопления людей.

На ночь применяйте називин 0,025 %на 3-5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати. Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.