Консультация педиатра /

Признаки орви — вопрос №1563791

Добрый день. Ребенок 1.8г
12.09 вечером начались сопли. Просто прозрачная слизь из носа, без заложенности и слезились глаза. 13.09 все тоже самое, больше ни каких признаков орви ( ни кашля, ни температуры).
14.09 насморк исчез, но появилась сиплость в голосе. За все это время промывала только нос аквалором и все.
Сегодня так же голос сиплый, никаких новых признаков орви не появилось.
Вопрос: нужно ли лечить сиплость. Можно ли ходить на долгие прогулки?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кашель сейчас есть у ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, кашля не было и нет сейчас. Просто осип голос.

Педиатр
Хорошо, поняла вас
В таком случае необходимо только обильное питье , если нет аллергии можно чай с ромашкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гулять можно, если самочувствие хорошее. Есть ли лающий грубый Кашель?
Клиент
Зоя Владимировна, кашля не, даже намеков. Просто сиплый голос
Педиатр
Тогда только тёплое питьё, гулять можно.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Гулять можно, учитывая самочувствие ребёнка.
Свежий воздух наоборот будет увлажнять дыхательные пути и уменьшать сиплость.
На данный момент важно :
Поддерживаеть оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.

Есть ли кашель у ребёнка?
Клиент
Валентина, кашля не было и нет. Только сиплость
Педиатр
Татьяна, тогда достаточно выше описанного лечения.
Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для уменьшения осиплости голоса старайтесь ребёнка больше поить тёплым.
Можно поделать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день по 2 мл.

Если возникнет лающий кашель тогда назначается ингаляция с пульмикортом по 0,5 мг + 2 мл натрия хлорида 0,9 %1 раз в день на 3-5 дней.

Старайтесь избегать сквозняки.
Гулять в целом можно. Но избегайте скопления людей.

На ночь применяйте називин 0,025 %на 3-5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати. Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.