Признаки ОРВИ

Вчера почувствовал небольшое першение в груди, общее недомогание, заболела голова, утром встал, саднит горло но не болит\. немного заложен нос. температура 36.9. Чем лечится чтобы быстро встать на ноги? Антибиотики какие?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотиками не лечат ОРВИ, назначаются только при бактериальных осложнениях.
Симптоматическое лечение.
Принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, промывание полости носа раствором аквалор, аквамарис, при заложенности можно использовать сосудосуживающие капли непродолжительным курсом.
При болях и высокой температуре тела принимать парацетамол или ибупрофен.

Алексей, еще в верху саднит, в бронхах, но кашля нет, небольшое прикашливание и как будто мокрота немного, что-то от кашля нужно?

Можно добавить ренгалин по 1 таблетке х 3 раза в день.

Алексей, стала откашливаться желтая мокрота

Алексей, есть разница между метапрололом и беталок зол?

Алексей, а суматролид не стоит пропить чтобы быстрей выздороветь?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ОРВИ, антибиотик не показан, на вирусные он не подействует.
Рекомендую тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, рассасывать септолете тотал 2 раза в день-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промавать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Надежда, еще в верху саднит, в бронхах, но кашля нет, небольшое прикашливание и как будто мокрота немного, что-то от кашля нужно?

Если нет аллергии, можете корень солодки попить (раст.препарат) - 1 ч/л х 3 раза в день, можго прям в теплый чай вместо сахара

Надежда, есть разница между метапрололом и беталок зол?

у них действующее вещество - метопролол, а названий их множество, это как дженерики назовет компания-производитель.

Надежда, а суматролид не стоит пропить чтобы быстрей выздороветь?

нет, не нужно. азитромицин после пандемии ковида - уже малоэффективный антибиотик. И у вас нет показаний к антибиотику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. антибиотики не применяются для лечения ОРВИ и показаны только в случае осложнений, когда присоединяется бактериальная флора.
Лечение симптоматическое - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп.

Сергей, еще в верху саднит, в бронхах, но кашля нет, небольшое прикашливание и как будто мокрота немного, что-то от кашля нужно?

Рекомендую коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

Сергей, стала откашливаться желтая мокрота

Сергей, есть разница между метапрололом и беталок зол?

Это похожие препараты, основное отличие - это длительность действия у беталок-зок до 24 часов.
По поводу цвета мокроты, для определения характера инфекция необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антибиотики при ОРВИ не показаны.

Полощите горло фурациллином или ротоканом 4 раза в день
Лизобакт 2 т 3 раза в день
Обильное питье
Витамин д 2000 ме в сутки

Можно т.ринща 1 т 2 раза в день 3 дня для купирования симптомов.
Т.арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней

Елена Ивановна, еще в верху саднит, в бронхах, но кашля нет, небольшое прикашливание и как будто мокрота немного, что-то от кашля нужно?

Начните ингаляции с физ.раствором 5 мл 2 раза в день через небулайзер, если симптомы сохранятся и будет трудно отходить мокрота - начните бронхипрет 5 мл 3 раза в день 7 дней.

Елена Ивановна, стала откашливаться желтая мокрота

Начинайте ингаляции и бронхипрет сразу.

Елена Ивановна, есть разница между метапрололом и беталок зол?

Метопролол тартрат- короткодействующая соль
Беталок зок - метопролол сукцинат - продленного действия, за счёт этого более эффективен

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат, еще в верху саднит, в бронхах, но кашля нет, небольшое прикашливание и как будто мокрота немного, что-то от кашля нужно?

Добавьте к терапии ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.

Хайшат, стала откашливаться желтая мокрота

Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции. При бактериальной инфекции показан приём амоксиклава 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.

Хайшат, есть разница между метапрололом и беталок зол?

Препараты аналогичные,механизм действия одинаковый.

Хайшат, а суматролид не стоит пропить чтобы быстрей выздороветь?

Это антибиотик. Как себя чувствуете? Какая температура?

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы и жалобы говорят о течении инфекции вирусной природы. Сейчас высокой уровень заболеваемости по стране, поэтому ОРВИ встречается все чаще.
Лечение при ОРВИ симптоматическое, противовирусные применяются только в случае если человек болен вирусом гриппа , при гриппе применяется препарат осельтамивир, начать его прием необходимо в течение 72 часов от начала проявления заболевания, если начать прием позже, то эффекта не будет. Остальные противовирусные, к сожалению, не проявили своей эффективности в ряде исследований, поэтому принимать их не нужно , но даже если и начать прием, то ждать улучшения и эффекта от них не стоит.Почему так? Потому что мы не знаем какой именно вирус вызвал заболевание, есть тысячи респираторных вирусов.А противовирусные, которые обещают что убьют все известные вирусы это всего лишь рекламная уловка.
В случае повышения температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, суточная дозировка ибупрофена 1200 мг, то есть 3 таблетки по 400 мг, а парацетамола 2 грамма, то есть 8 таблеток, за эти рамки лучше не выходить.
При заложенности носа можно использовать препараты Риностоп или Називин, через 15 минут необходимо промывать полость носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, такую процедуру проводить 2-3 раза в день, именно в такой последовательности туалет носовой полости проходит более эффективно. Риностоп и Називин нельзя применять более 5 дней , если по истечении 5 дней заложенность и насморк сохраняются, то необходимо добавить к лечению препараты с противовоспалительным действием, например,Авамис или Назонекс, по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день.
При болях в горле можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, использовать спрей граммидин, они содержат в себе обезболивающий компонент( анестетик), а также противовоспалительный компонент. В первые 3 дня болезни можно полоскать горло раствором йокса 2 раза в день.
При кашле можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.Если мокрота будет густой ,то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день. Лучше не использовать препараты ,которые блокируют кашлевой рефлекс, такие как коделак, кашель возникает рефлекторно, когда из бронхов отходит слизь , если заблокировать кашель , то слизь будет стоять в просвете бронхов, это не есть хорошо.
Также необходимо пить больше жидкости и теплых напитков, не менее 2,5 литров в день. Если ситуация не будет улучшаться, то слать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка, по результатам этих анализов можно будет понять : нужны ли антибиотики.

Татьяна, еще в верху саднит, в бронхах, но кашля нет, небольшое прикашливание и как будто мокрота немного, что-то от кашля нужно?

Можно проводить ингаляции с физ раствором, как я описала выше

Татьяна, стала откашливаться желтая мокрота

Это хорошо, можно рассасывать Мукалтин

Здравствуйте, похоже на неосложненную вирусную инфекцию, парацетамол при температуре 38,5 и выше, не более 4х таблеток в день,(очень эффективен нимесил при снижении температуры), пить витаминС по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, и витамин д 10капель утром 7 дн, обильное тёплое питье, 2.5-3л/сут . В нос солевые растворы, можно солевые растворы, сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн, в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
-при эффективности, в течении 3х дней пойдёт все на спад, если нет-осмотр терапевта очно, оак с СРБ и возможным назначением антибиотикжб

Елена, еще в верху саднит, в бронхах, но кашля нет, небольшое прикашливание и как будто мокрота немного, что-то от кашля нужно?

Скорее раздражение идет, сухость, что и провоцирует такой симптом, в принципе, будете рассасывать препараты, облегчит Ваше состояние, можно ингаляции с физраствором или на минералке делать, хуже не будет

Елена, стала откашливаться желтая мокрота

Все так же рекомендую сдать оак с СРБ

Добрый день.
Антибиотики пока на о.
И они не будут эффективны.
Ингавирин 90 мг одну капсулу в день
Тантум Верде 4 раза в день в горло

Елена Борисовна, еще в верху саднит, в бронхах, но кашля нет, небольшое прикашливание и как будто мокрота немного, что-то от кашля нужно?

Добавьте пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха даа паза в день

Сергей, добрый день.
Антибиотики точно не нужны.
Симтоматическое лечение - полоскать горло раствором ромашки, календулы, фурациллина или тонзилгоном. При повышении температуры свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг. В нос - промывка аквалор 3 раза, много пить, проветривать помещение, отдыхать. Витамин С, витамин Д можно добавить)

Александра, еще в верху саднит, в бронхах, но кашля нет, небольшое прикашливание и как будто мокрота немного, что-то от кашля нужно?

Либо ингаляции с обычным физ раствором 2.0 мл 3 раза в сутки, либо ренгалин 1т 3 раза 5дней.