Ячмень, халязион
27.08 появился ячмень на вну реннем нижнем веке 31.08 вытек гной, сейчас в глазу шишечка, капала торбекс и мазала тетрациклиновыу мазь сейчас капаю диклофенак и мажу гидрокартизон, сказали, что надо вырезать, а мне надо ехать в отпуск, можео ли не резать, а чем то еще полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!Сколько уже используете Гидрокортизоновую мазью какой процентности?
Анна Александровна, пользуюсь неделю 0,5%
Отлично.Продолжите ее 2 раза в день за нижнее веко еще 2 недели.У вас осталась небольшая воспалительная капсула,гидрокортизоновая мазь будет ее рассасывать.С операцией пока можно точно не торопиться,вполне возможно,что и консервативно справитесь.По фото нечетко видно-там есть внутри гнойное отделяемое?
Нет, гноя нет, только выпуклость беловатая и краснота и снаружи в уголке глаза тоже краснота
Значит продолжаете то же самое еще на неделю,тактика лечения у вас правильная.Через неделю оценить динамику,возможно потребуется подкорректировать.
Анна Александровна, , надо ли капать еще какие то капли?
Можно добавить еще Тобрадекс 4 раза в день на неделю,это комбинированный антибактериальный и противовоспалительный препарат.
А диклофенак надо? Я его сейчас капаю
Да,оставьте тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли другой группы антибиотиков- Комбинил сегодня 6 раз в день и завтра, с 3 по 7 день 4р/день
через 5-7 минут
2.Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) противовоспалительное.
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 2р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление.
Ольга Владимировна,я не поняла, как это 4 раза в день через 5-7 минут
через 5-7 минут закапать вторые капли -индоколлир .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) резать ничего не надо, в отпуск это прекрасно. Диклофенак капайте 3 раза в день через 10 мин гидрокортизоновую мазь до 3 раз в день на веко и в глазик. Диклофенак отдавайте неделю и далее отмена. Вместо Диклофенака покапайте капли комбинил по 1 капле 4 раза в день в этот глаз 7 дней. Мазь гидрокортизоновую можно 21 день использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это халазион.
Осталось уплотнение после вскрытия гнойника, которое надо рассосать.
Капли диклофенак капайте по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель.
10-14 дней