Халязион и его лечение

Здравствуйте. Ребенку 5.8 лет. В субботу 8 апреля дочь сказала, что ей больно моргать, на глазу ничего не было, а 9го на глазу у ресниц, появилась гнойная точка. Веко было не опухшее, не красное. Я сразу стала капать капли Тобрекс. На след.же день (в понедельник), эта точка пропала, но отекло веко и покраснело, она говорила, что больно, когда трогаю. Со втоника к каплям Тобрекс, я добавила мазь Флоксал 2р.в день, в коньюкт.мешок и сверху на покрасневшее веко. Также стала давать Супрастин. Сегодня четверг, говорит, что когда наношу мазь, уже совсем не болит, но я стала чувствовать внутри маленький шарик. Сегодня попали к офтальмологу (в городе её не хвалят, других нет). Она сказла, что халязион. Лечение Тобракс еще 7-10 дней плюс добавить капли Дексаметазон, через 5 мин.после Тобрекса и мазь Флоксал тоже 10 дней. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Получается, все то, что я и делала, только плюс Дектаметазон? Нужен он или нет? Читаю, что многие пишут, что назначают Гидрокартизоновую мазь, ее нужно добавить? Что из этих мазей может не только снять воспаление, но и рассосать халязион? Можно ли его массировать или лучше не трогать? Нужно ли назначить физиопроцедуры? Боюсь упустить время! Помогите пожалуйста! Фото ребенка с покрасневшим веком во вторник и сегодня (в четверг, веко менее красное, но шишку более чувствую)

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Очень хорошо, что приложили и вначале процесса и, как выглядит сейчас. Да, это халазион. Вы правы, нужно добавлять гидрокортизоновую мазь. Именно 1%-ную наверх на кожу века

Т е. Ваши капли и мазь оставляете, но добавляете наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь. 2 раза в день.
Пока не греем. Возможно через несколько дней понадобится сухое тепло. Физиопроцедуры тоже пока рановато
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, скорее всего понадобится подкорректировать лечение
Супрастин и другие антигистаминые препараты уже можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, гидрокартизоновую мазь уже сейчас или подождать пока сойдет воспаление? сколько дней мазать? Просто мазать или массировать этот шарик?
Дексаметазон нужен после Тобракса или нет?

Да, я бы оставила. Он помогает рассасывать образование.
Гидрокортизоновую мазь уже можно сейчас использовать. Мазь наносить массирующими движениями. Сильно не давить. Наносить 2 раза в день. Курс 7 дней. Но все нужно контролировать по динамике, часто курс продлеваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, спасибо большое! Я вас поняла. Нам нужно добиться, чтобы он прорвался или рассосался? (Что лучше?)
Гидрокартизоновую мазь поверх века, а Флоксал, только во внутрь или тоже поверх мазать?
Через сколько дней скинуть фото ребенка, чтобы понимать, нужно сухое тепло или нет?

Может, как пройти, так и прорваться. И то и то хорошо. Главное, чтобы не оставалось на месте, грубо говоря, "шариком'.
Дня через 3 будет уже понятно, добавлять что-то или нет.

Флоксал за веко. Гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, Флоксал за веко, вы имеете в виду в коньюкт.мешок или прям за вернее веко?

За нижнее веко - оттягиваете нижнее веко, прямо из тюбика выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргает ребенок и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, спасибо вам большое! И еще вопрос, а отекшее веко как быстро придет в норму? От какой мази или капель уйдет его отечность? (я думала, антигистаминные в этом помогают)

Если пойдет процесс на рассасывание образования, то постепенно отечность пройдет ( под действием антибактериальных и гормональных препаратов).
Антигистаминный препарат долго использовать не рекомендую. Краткосрочно в действительно нужных моментах. Иначе выработается, грубо говоря, устойчивость и антигистаминные препараты не будут справляться в действительно нужных моментах

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, получается. Если лечение Тобраском я начала 9 апреля, а сегодня врач назначила еще на 7-10 дней, это получится 14 дней. (Больше же нельзя?) Потом его отменяю? Также и с Дектаметазоном, до 14 дней?
Флоксал тоже до 14 дней?

При необходимости лечение тобрексом можно и продлевать. А вот дексаметазон верно написали, желательно до 14 дней использовать и потом отменять

Флоксал можно также, как и тобрекс при необходимости и более 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, подскажите, пожалуйста, вот я заложила в глазик мазь Флоксал и через какое время можно на веко наносить гидрокартиз.мазь? Можно одновременно или через какое-то время?

Добрый вечер. Одновременно нельзя. Правильно сделали, что первую заложили флоксал. Вторую мазь через 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, скажите пожалуйста, а Тобракс и Дексаметазоном, сколько раз в день капать 2-3-4?

Здравствуйте капать 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, добрый вечер. Загрузила два свежих фото (скрин ваших ответов). Читаю, что Вы при халязионе рекомендовали кому-то сначала мазь Флоксал, а только после снятия воспаления Гидрокортизоновую мазь. Поэтому вопрос: у нас халязион получается с прошлого воскресенья, 9 апреля и с 11 чисоа я начала закладывать Флоксал, 14 числа (на 6 день) по Вашему совету, помимо закладывания Флоксала, сверху начала мазь гидрокортизоном 2 раза в день. Это не рано? получается воспал.же период еще не прошел

Добрый вечер. Воспаление воспалению рознь. Поэтому и не существует одинаковых схем. А каждого пациента лечим индивидуально. Постоянно прошу прикладывать фото, оцениваем динамику и тп. В вашем случае считаю не рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, понятно. Я думала схема приблиз.одинаковая, все ясно, спасибо. Не хочется просто и упустить время и конечно же не навредить.
С утра веко светленькое, а после всех капель и мазей краснеет и такое ощущение, что халязион выпирает больше, это нормально?

Да. Может быть три исхода: или рассосется или прорвет, или останется на месте и капсула уплотнится. Первый и второй благоприятные исходы. Третий - плохо, поэтому и назначена мазь гидрокортизоновая, чтобы размягчилась капсула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела,это халязион,закупоренная железа на веке.Лечение к вас правильно,Тобрекс,Дексаметазон и Флоксал пока продолжайте до 14 дней,нужно снять активное воспаление.Затем нужно оценить динамику.На сам халязион сверху можно наносить Гидрокортизоновую 1% мазь (без попадания в глаз,только снаружи),она будет рассасывать капсулу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, доброе утро. Гидрокартиз.мазь уже наносить? Сколько дней? Греть нельзя, если нет, то когда можно? Спасибо

Да,Гидрокортизоновую мазь сверху на халязион круговыми движениями 2 раза в день уже наносить,в течение 7 дней.Затем нужно посмотреть на динамику и определиться с дальнейшей тактикой.Греть нельзя,пока есть воспаление (то есть покраснение,припухлость),так как это может усилить его.Если халязион на фоне проводимого лечения не вскроется,а «успокоится»,пройдёт краснота,останется только плотный бугорок-тогда уже можно будет погреть.Сейчас пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, огромное спасибо, будем все выполнять!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, вот я заложила в глазик мазь Флоксал и через какое время можно на веко наносить гидрокартиз.мазь? Можно одновременно или через какое-то время?

Между разными каплями и мазями делаем перерыв 10 минут,чтобы успевали усвоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, а Тобракс и Дексаметазон, сколько раз в день капать 2-3-4?

И то и другое 4 раза в день с интервалом 10 минут между друг другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо

Не за что!Спрашивайте,если ещё будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, добрый день. Вместо Тобракса и Дексаметазона купила Тобрадекс, чтобы не мучать ребенка (я так понимаю этот препарат и содержит эти два компанента). Только в анатации у Тобракса написано, лечение не должно превышать 7 дней. Как быть? Если вы рекомендуете капать эти препараты до 10-14 дней? Как тогда быть?

Хорошо,что взяли комбинированный препарат.Капли можно капать до 14 дней при необходимости.Через неделю мы оцениваем динамику и если нужно-продлеваем лечение до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, поняла, большое спасибо!

Не за что!Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион - гнойник, заключённый в капсулу, сейчас идёт острая фаза воспаления, поэтому продолжайте лечение - тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и на кожу века в области покраснения 3 раза в день 7 полных дней, затем нужно заменить на гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день 2 недели, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази можно уже начинать, если нет болезненности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, подскажите сейчас не рано наность гидрокартиз.мазь, пока не прошел воспалительный период или наобор сейчас и нужно?

Сейчас рано, нужно полных 7 дней полечить воспаление, делая массаж круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, а затем переходить на гидрокортизоновую мазь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильное вам доктор лечение назначил.
Но сейчас немного прдкорректирую: капли тобрекс и дексаметазон капать 4 раза в день с разницей в 10 мин. И гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Без прогревания.
Тмкоп лечение ещё на 7-10 дней. Далее оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера, спасибо большое!

Пожалуйста. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера, подскажите, а если купить Тобрадекс, это тоже самое, что Тобракс и Дексаметзон вместе?

Да, тоже самое. Только тобрадекс комбинированные капли, в составе которых дексаметазон и тобрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера, скажите пожалуйста, а Тобракс и Дексаметазоном, сколько раз в день капать 2-3-4?

4 раза в день. Между каплями 5-7 минут перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера, добрый вечер. Скажите пожалуйста, вот утром ребенок проснулся и веко обычного цвета (не красное), потом капаю Тобрекс через 10 мин Дексаметазон, через 20мин закладываю мазь Флоксал и через час мажу веко Гидрокартизоном и после этого веко становится выражено красным и такое ощущение, что халязион выпирает больше, чем с утра. Такое лечение точно правильное? Т.е.его в любом случае продолжать до 14 дней?

От капель и мазей может быть местное раздражение. Это нормально.
Лечение продолжать