Халязион повторно
Добрый день! 2 месяца назад мне удалили халязион верхнего века. С момента удаления веко постоянно шелушилось в зоне роста ресниц. Так же остался шрам после зачистки гноя. Вчера то же самое веко снова покраснело, появились болевые ощущения (как нарыв по ощущениям). Я помассировала веко и намазала мазью флоксал. Сегодня утром веко стало еще больше и болезненнее. Прикладываю фото. Я на ГВ. Сейчас нахожусь в отпуске, к офтальмологу смогу попасть через 2 недели. Что можно сделать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего-воспалительные ткани были убраны не полностью,поэтому сейчас воспаление рецидивировало.Мазь Флоксал вы начали правильно,закладывайте ее 2 раза в день за нижнее веко и 2-3 раза в день снаружи века на область покраснения.И добавьте комбинированный антибактериальный и противовоспалительный препарат Тобрадекс 4 раза в день,лечение пока на 7 дней.За капли не волнуйтесь,препарат в очень маленькой концентрации попадает в кровоток,а до ребенка точно не дойдет.Можно при закапывании зажимать внутренний уголок глаза,где слезная точка,чтобы совсем минимизировать попадание препарата.
Анна Александровна, спасибо. Подскажите, а чем могло быть вызвано шелушение в зоне роста ресниц? Последнее фото это как раз шелушение, которое появлялось каждый день со дня операции. И еще вопрос - ранее мне назначали параллельно с флоксалом мазать гидрокортизоновой мазью (чередовать), надо ли её использовать?
Потому что неактивное воспаление продолжало протекать.В норме,когда все полностью удаляется,веко спокойное после операции.Сейчас пока не нужно Гидрокортизоновую,только Флоксал,а через неделю,как краснота уменьшится,можно будет добавить снаружи века Гидрокортизоновую 1 % мазь 2-3 раза в день.
Анна Александровна, добрый день! После 4 дней указанного лечения из века вышел гной, но не полностью. Теперь там открытая ранка, продолжать лечение, или теперь нужно обрабатывать по-другому?
Здравствуйте!Сейчас обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,продолжайте Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).
Принятый ответ
Добрый день . Рецидив означает,что капсулу халязиона убрали не до конца . Закапывайте капли Тобрадекс ( флоас-т), но- зажимайте слезную точку в течение двух минут ватной палочкой -пока впитывается лекарство ; мазь на место покраснения 2-3раза в день. Лечитесь 10 дней примерно ,дальше нужно смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте) шелушение часто бывает после операции, то что сейчас есть краснота, болезненность- это говорит о том, что воспаление еще есть. Мазь флоксал хорошая мазь, нужно продолжать это место обрабатывать мазью 3 раза в день 7 дней. Шрамик потом будет меньше виден, не переживайте за это
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо) от отечности, боли и рубчиков.
Наружно на кожу века тонким слоем утром гидрокортизоновую мазь, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель.
10 дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания