Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка 1,8года — вопрос №1909126

Здравствуйте. Где-то с месяц-другой назад у дочки 1,8года начало после прогулки немного краснеть под правым глазиком. Но через несколько дней краснота спадала, ее никак не беспокоила. И так пару раз было. Месяц назад появился небольшой пупырышек на верхнем веке правого глаза, немного розоватый, без сильного воспаления. Потом розовизна ушла, цвет пупырышка сравнялся с цветом кожи века, но и пупырышек оставался, не уходил. Две недели назад пупырышек воспалился, стал больше, под нижним веком тоже возникло покраснение, заглянула под нижнее веко, обнарудила белый шарик ближе к внутреннему уголку. Под левым глазом так же немного появилась краснота. Окулист назначил лечение: тобрадекс 5р/д, сухое тепло, на ночь чередовать через день мази: тетрациклиновая 1% и гидрокортизоновая 0.5% за час до сна на верхнее и нижнее веко обоих глаз, на ночь под веко.
Сильное воспаление сразу спало, осталась небольшая розовизна. Через неделю по мази назначение осталось то же, капли уменьшили до 3 раз в день. Но сейчас дочка простыла, была температура 3 дня, насморк. Моментально воспаление вернулось и вернулись к тому, что было. Плюс появились на одном и втором верхнем веке начали прощупываться по одному мелкому уплотнению как песчинка, но они то прощупываются, то нет.
Подскажите, как эффективно продолжить лечение, и что это за появившиеся мелкие уплотнения

Возраст: 40

Офтальмолог
Доброе утро,приложите фото?
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро. Прикрепила, на фото немного бледнее, чем есть

Офтальмолог
фото посомтрела , отменить сейчас нужно Тетрациклиновую
На данный момент нужны капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом:
комбинил( л-дексопт) по 1 капле каждые 2 часа сегодня и завтра, а с 3 по 7 сутки 4 раза в день.
А гидрокортизон сколько использовали?
Клиент
Ольга Владимировна, 2 недели
Офтальмолог
отлично можно еще 7 дней спокойно наносить на кожу века 1% мазь.
Клиент
Ольга Владимировна, я использовала 0,5% Гидрокортизоновую, так было назначено. Всё равно неделю только можно теперь её 1%-ную?
И подскажите, что за мелкие уплотнения на обоих веках с песчинку ближе к внутренним уголкам глаза, которые то прощупываются, то нет?
Офтальмолог
наружно именно 1%!
мелкие уплотнения это закупорка желез.
Клиент
Ольга Владимировна, а пупырышек покрупнее на одном правом веке это тоже закупорка, не халязион? И внизу прд нижним веком внутри то, что был белый шарик, но он сецчас уже не белый, а в цвет с внутренней частью века, это тоже закупорка? И если он уже не белый - так же за веко закладыапть продолжать?
Офтальмолог
Это все одно и тоже в разной степени запущенности процесса .
За веко 0,5 можно навеко1%
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, капли комбинил указано, что в глаза с 2 лет. Допустимо ребенку 1,8 их капать при сильнлм воспалении?
Офтальмолог
Ничего страшного . Можно .
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка протоков наиболее их желез века. Подскажите, пожалуйста, как давно вы закончили ребёнку курс гидрокортизоновой?
Клиент
Александра Евгеньевна, две недели мажем и продолжаем, чередуя через день с тетрациклиновой
Офтальмолог
Тетрациклиновую мазь не рекомендую сейчас. Гидрокортизоновую мазь используете долго, поэтому с ней сейчас неделю перерыв.
Сейчас рекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения ими 7 дней. Через семь дней нужно оценить динамику состояния ребенка и, скорее всего, вернуть гидрокортизоновую мазь. Но! Гидрокортизоновую 0, 5 % мазь за веко 2 раза в день, а гидрокортизоновую 1 % мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие на образование и снаружи и изнутри. Такой курс на 10 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, закупорка протоков желез века и халязион это разные вещи? Закупорку в среднем за какое время возможно вылечить? Понятно, что всё индивидуально, но из опыта в большинстве случаев?
Клиент
Александра Евгеньевна, и подскажите, сейчас тот шарик, что был под нижним веком внутри не беоый, а розовый, в цвет внутренней части века. Всё равно продолжать мазь под веко закладывать?
Офтальмолог
Все очень индивидуально. Обычно не менее 2 недель.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, капли комбинил указано, что в глаза с 2 лет. Допустимо ребенку 1,8 их капать при сильнлм воспалении?
Офтальмолог
Конечно. Мы эти капли и у значительно более младших детей используем. Капли - это же местное применение. Не переживайте за это.
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото. У ребёнка Мейбомит/ закупорка и воспаление протока сальной железы века/.Тетрацеклиновую мазь, пока не рекомендую.
На данный момент , рекомендую:
1/ комбинированные капли -Комбинил 2 дня - 6 раз в день и 5 дней 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь 1% гидрокортизоновая наружно на века 3 раза в день/7/ дней
Необходимо санировать очаги инфекции лор и стоп органов.
Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, халязион и мейобит это разные вещи? У нее такой же пупырышек, как при халязионе. Или они схожи по проявлению?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для лечения и рассасывания халазионов рекомендую такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 минут после капель, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 полных дней. Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение. Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, сухое тепло убираем совсем и в дальнейшем при этом заболевании не применяем? Я читала, при халязионе вроде бы применяют после снятия воспаления
Офтальмолог
Сухое тепло может усилить воспаление. Пока его не применять
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, капли комбинил указано, что в глаза с 2 лет. Допустимо ребенку 1,8 их капать при сильнлм воспалении?
Офтальмолог
Ну конечно! Инструкция очень условна.
Данные капли назначаем и грудничкам
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Так как сейчас воспалительного процесса по фото нет, можно сухое тепло на 4 минуты, далее массаж сверху века к ресницами, далее к. Окомистин 4р/д. Динамику оценить через неделю.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Возможно , на фото плохо передалось, но глаза воспалены. Одно веко более сильно с халязионом, второе меньше. И так же есть покраснения под глазами